Accessibility links

ЮАР отрицает планы выйти из МУС, который выдал ордер на арест Путина


Лидеры Китая, ЮАР и России на одной из предыдущих встреч в рамках БРИКС
Лидеры Китая, ЮАР и России на одной из предыдущих встреч в рамках БРИКС

Южно-Африканская Республика не планирует выходить из Международного уголовного суда вопреки словам президента страны Сирила Рамафосы. Об этом говорится в заявлении канцелярии главы государства, передаёт AFP.

ЮАР «остается подписантом» Римского статута и «будет продолжать кампанию за равное и последовательное применение международного права», добавив, что Рамапоса по ошибке подтвердил позицию правящей партии «Африканский национальный конгресс» (АНК).

Во вторник на совместной пресс-конференции с приехавшим в страну с визитом президентом Финляндии Рамафоса заявил, что правящая партия «Африканский национальный конгресс» приняла решение о выходе ЮАР из Международного уголовного суда, сочтя это «благоразумным шагом».

В августе в ЮАР должен пройти саммит стран БРИКС, на который по статусу должны пригласить президента России.

В прошлом месяце МУС выдал ордер на арест Владимира Путина. Это означает, что Претория формально должна задержать Путина по прибытии в ЮАР.

Ордер на арест Владимира Путина Международный уголовный суд выдал после обвинений в адрес Кремля о незаконной депортации украинских детей. Лидер правящей в ЮАР АНК Фикиле Мбалула заявлял, что «Путин может приехать в страну в любое время». «МУС служит интересам не всех, а лишь немногих», – подчёркивал Мбалула.

Южно-Африканская Республика имеет тесные связи с Москвой. Кремль в своё время поддерживал борьбу АНК против режима апартеида.

После начала российского вторжения в Украину в феврале прошлого года ЮАР публично не осудила действия Москвы, заявив, что хотела бы сохранить нейтралитет и предпочитает диалог с целью завершения вооружённого конфликта. По словам Рамафосы, ЮАР заняла позицию неприсоединения, чтобы гарантировать свою роль посредника, и он несколько раз разговаривал с Путиным и настаивал на необходимости переговоров.

ЮАР уже не в первый раз пытается выйти из МУС. Впервые это произошло в 2016 году после спора, возникшего годом ранее, когда занимавший пост президента Судана Омар аль-Башир посетил страну для участия в саммите Африканского союза. Претория отказалась арестовать его, несмотря на ордер МУС, выданный за предполагаемые военные преступления. Конституционный суд ЮАР отменил спорное решение о прекращении членства в МУС, признав, что такой шаг был бы неконституционным.

XS
SM
MD
LG