Accessibility links

Югоосетинский депутат Давид Санакоев не исключил политическое признание "Талибана"


Цхинвали, Южная Осетия
Цхинвали, Южная Осетия

Депутат парламента самопровозглашенной республики Южная Осетия, экс-глава МИД Давид Санакоев допускает политическое признание движения "Талибан". Такое заявление он сделал на своей странице в социальной сети Facebook.

Возвращение талибов депутат назвал "триумфальным", а уход США из Афганистана, по его словам, влечет за собой "радикальное переформатирование геополитического пространства Южной Азии", которое в той или иной мере затронет и Кавказ.

"Вопрос о признании "Талибана" со стороны Государства Алания пока не стоит на повестке дня, хотя исключать ничего нельзя. Все будет зависеть от того, насколько вменяемым и прагматичным покажет себя новое афганское руководство. Резолюция Совбез ООН до сих пор признает "Талибан" террористической организацией, как и РФ. Если резолюция будет отменена и если Россия по-иному взглянет на "Талибан", вопрос приобретет иное звучание", - отмечает южноосетинский парламентарий.

Оппозиционный депутат Давид Санакоев в прошлом году стал инициатором парламентского бойкота. В 2012-2015 годах он возглавлял МИД республики.​

XS
SM
MD
LG