Accessibility links

Times: Зеленскому не разрешили обратиться к участникам «Евровидения»


Европейский вещательный союз (EBU) отказал президенту Украины Владимиру Зеленскому в возможности выступить с видеообращением по видеосвязи в финале музыкального конкурса «Евровидение-2023», сообщает The Times. Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров позже сообщил, что эта информация не соответствует действительности.

По данным издания, организаторы конкурса объяснили отказ тем, что его выступление для 160-миллионой аудитории будет противоречить правилам конкурса, которые запрещают политические высказывания.

«Одним из краеугольных камней конкурса является неполитический характер мероприятия. Этот принцип запрещает политические или другие заявления во время конкурса, – сказал представитель вещательного союза. – Просьба господина Зеленского выступить перед зрителями на конкурсе «Евровидение», хотя и была сделана с похвальными намерениями, к сожалению, не может быть удовлетворена».

Никифоров сообщил, что офис президента Украины не обращался к организаторам «Евровидения» с просьбой о выступлении Зеленского.

«Информация The Times не соответствует действительности. Офис президента Украины не обращался к организаторам песенного конкурса «Евровидение» с предложением онлайн-выступления Владимира Зеленского во время финала или на любом другом этапе конкурса», – написал он на своей странице в фейсбуке.

В 2022 году в финале конкурса победила украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania, и в 2023 году мероприятие должно было пройти в Украине. Однако из-за полномасштабного вторжения России в Украину EBU решил передать право проведения конкурса Великобритании, представитель которой – Сэм Райдер – с песней Space man занял второе место. Финал конкурса, который проходит в Ливерпуле, состоится 13 мая.

Представители Ливерпуля ранее заявили, что конкурс на арене M&S Bank Arena, которая вмещает 11 тысяч зрителей, будет проводиться «от имени Украины».

XS
SM
MD
LG