Accessibility links

Жена муфтия Дагестана попросила Путина об отсрочке для мобилизованных


Люди у республиканского сборного призывного пункта, Республика Дагестан, Махачкала
Люди у республиканского сборного призывного пункта, Республика Дагестан, Махачкала

Супруга и советник муфтия Дагестана Айна Гамзатова попросила у президента России Владимира Путина дать жителям республики отсрочку на полгода от объявленной мобилизации для подготовки в учебных центрах. Она фактически признала, что из республики в Украину отправляют неподготовленных к боевым действиям призывников.

В обращении, опубликованном в телеграм-канале муфтията республики, Гамзатова заявила, что «исходя из объявленных цифр - 300 тысяч и из количества субъектов Российской Федерации, Дагестан также как и Чечня выполнил план по мобилизации». «Сегодня в бой из республики едет абсолютно неподготовленная молодежь, которая не знает ни технику ведения боя, не знакома ни с каким видом оружия вообще.» - добавила Гамзатова.

Спустя час после публикации ее обращение собрало в телеграм-канале больше тысячи одобрительных реакций.

22 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике мобилизация проводиться не будет. Он пояснил это тем, что за время войны в Украине республика «перевыполнила план». Спустя несколько дней пресс-секретарь главы Чечни Ильман Вахидов заявил в комментарии ЧГТРК «Грозный», что сообщения об отмене в Чечне мобилизации на войну в Украину были распространены «не российскими СМИ, не нашими республиканскими», а «оппозиционно настроенными изданиями, телеграм-каналами» и не являются достоверными.

  • 21 сентября Владимир Путин объявил в России мобилизацию. В указе она названа частичной, однако Минобороны даны очень широкие полномочия по призыву, под который фактически может попасть любой военнообязанный. Поступают многочисленные сообщения о том, что повестки получают те, кто не служил в армии, старше определенного законом возраста и так далее.
  • В Махачкале 25 и 26 сентября прошли протестные акции против мобилизации. Как сообщал Кавказ.Реалии, 25 сентября было задержано около 120 человек. В отношении восьми из них возбуждены уголовные дела, на следующий день в полицейские отделы доставили около 110 человек, из них как минимум 28 – несовершеннолетние. Также известно о задержанных в Хасавюрте, где также прошел стихийный митинг против мобилизации, – их около 20 человек.
  • В дагестанском Дербенте всех местных жителей мужского пола призывают срочно явиться в военный комиссариат - при себе требуют иметь паспорт и военный билет. По улицам города ездит автомобиль МЧС, транслирующий по громкой связи соответствующее обращение.
XS
SM
MD
LG