Accessibility links

Председатель ЦИК Грузии Тамар Жвания подала в отставку


Тамар Жвания
Тамар Жвания

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии Тамар Жвания с 1 июля покидает должность. Об отставке она сообщила в социальной сети Facebook.

Жвания, которая руководила избирательной комиссией с 2013 года, говорит, что после её отставки политические силы смогут выбрать нового руководителя ЦИК по обновленному избирательному кодексу.

«Несмотря на то, что по закону я могла продолжить деятельность в администрации в течение более чем двух лет, я считаю, что избирательные регуляции, утвержденные на основе соглашения Шарля Мишеля, создали новые реалии. Соответственно, применение нового порядка избрания руководителя центральной избирательной комиссии станет дополнительным, благоприятным фактором для широкого политического примирения», – отметила она.

Жвания говорит, что не идёт в политику или на какую-либо государственную должность, а продолжит деятельность в международной организации.

  • После парламентских выборов 31 октября 2020 года оппозиция требовала отставки Жвания, заявляя, что результаты голосования были сфальсифицированы.
  • Часть оппозиционных сил прекратила бойкот парламента десятого созыва лишь после подписания соглашения Шарля Мишеля – документа, составленного при посредничестве президента Европейского Совета.
  • Документ, в частности, предусматривает осуществление амбициозной избирательной реформы. 28 июня парламент страны уже утвердил изменения в Избирательный кодекс, которые предусматривают и новый порядок избрания главы ЦИК.
XS
SM
MD
LG