ООН подтвердила гибель главы миссии на Гаити

Пока подтверждена гибель 25 тысяч человек

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун официально подтвердил факт гибели в результате землетрясения главы миссии ООН на Гаити Хеди Аннаби и его заместителя Луиса Карлуша да Кошты. Их тела были найдены в субботу при разборе завалов в здании миссии ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направляется сегодня на Гаити, чтобы на месте оценить масштабы трагедии.

Днем ранее в страну – первой из высокопоставленных западных дипломатов – прибыла госсекретарь США Хиллари Клинтон, заявившая о твердом намерении Вашингтона оказать населению Гаити всю возможную поддержку.

Клинтон заявила, что в столице создано 14 центров по обеспечению водой и продуктами двух миллионов человек, которые, по оценкам США и ООН, нуждаются в срочной помощи.

Кроме того, американские военные начали использовать контейнерный порт на севере Гаити, что позволит существенно увеличить количество гуманитарной помощи, поступающей в страну. Эксплуатация столичного порта по-прежнему невозможна из-за разрушений.

Американский президент Барак Обама объявил о создании фонда для сбора пожертвований в помощь пострадавшим на Гаити. Его возглавили экс-президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-младший.

Би-Би-Си сообщает об ужасающей ситуации в городе Леоган, где находился эпицентр подземных толчков. Этот населенный пункт разрушен на 90 процентов. По словам одного из жителей, люди до сих пор не получили никакой помощи.

В страну продолжают поступать гуманитарные грузы со всего мира, однако их доставка в пострадавшие районы по ряду причин крайне затруднена.

Местные власти заявили, что минимальное число жертв стихии составит около ста тысяч. Пока подтверждена гибель 25 тысяч человек. В их числе 40 сотрудников ООН.