«Молитва» для сближения культур

На фотографиях запечатлены церкви в Грузии и Армении, мечети в Иране, Азербайджане и Марокко

ТБИЛИСИ---Фотовыставка иранского фотографа Фамида Раза Гоухара проходит в эти дни в Тбилиси. Выставка проводится при поддержке отделения культуры посольства Ирана в Грузии.

Работы иранского фотографа Фамида Раза Гоухара выставлены в большом зале Академии художеств. На фотографиях запечатлены церкви в Грузии и Армении, мечети в Иране, Азербайджане и Марокко. «Молитва» – такое название иранский фотограф выбрал для своей выставки. Фамид рассказывает, что это его первая международная фотовыставка, и он очень рад, что она проходит именно в Грузии:

«Я приезжал в Грузию в прошлом году, и мне здесь очень понравилось. Я вижу, что люди здесь очень верующие. Я надеюсь, что моя выставка поможет лучше понять культуры наших народов. И это станет одним из шагов для культурного обмена между нами».

Слушать

Your browser doesn’t support HTML5

«Молитва» для сближения культур



Фамид Раз Гоухар говорит, что его как фотографа очень интересует архитектура религиозных памятников. Кроме этого, он снимает и короткометражные фильмы, тоже на религиозную тематику.

«Конечно, всех нас объединяет Бог, но дороги, ведущие к Богу, у всех людей разные. Это отражено и в том, как люди молятся, какие традиции при этом соблюдают. Именно это я хотел передать и показать своими работами».
В Тбилиси Фамид Раз Гоухар (в центре) провел мастер-класс для студентов Академии художеств Грузии


Фамид Раз Гоухар преподает фотоискусство в Художественной академии Ирана. В Тбилиси он провел небольшой мастер-класс для студентов Академии художеств Грузии. Собравшиеся в небольшой аудитории студенты с интересом слушали его лекцию о фотографии в Иране.

«Ежегодно в Иране проводится несколько фотофестивалей и выставок, где можно не только себя показать, но и продать свои произведения, и неплохо на этом заработать. А для непрофессионалов уже несколько лет подряд проводится выставка снимков, снятых мобильным телефоном», - рассказывает фоторгаф.

На вопрос, есть ли в Иране цензура, Фамид Раз Гоухар сказал, что давления и ограничений для людей искусства он не ощущает. По его словам, Министерство культуры Ирана всячески помогает развитию искусства в стране. К примеру, в школах у сташеклассников есть уроки фотоискусства. По словам Фамида, он несколько раз это повторил, у многих не совсем верное стереотипное представление об Иране:

«Например, для того чтобы снять фото женщины, нам не нужно, как некотрые думают, спрашивать разрешение ее мужа. Но, конечно же, женщина должна быть с прикрытой головой, как это положено по нашим религиозным традициям».

Фамид Раз Гоухар также сказал, что если студенты академии решат посетить Иран, он окажет им всяческую помощь: познакомит с коллегами и покажет страну. Предложение было воспринято с радостью.

Следующая поездка фотографа в Грузию намечена на лето. Фамид Раз Гоухар собирается показать грузинскому зрителю свой фильм об иранской культуре.