Инсценировка переговорного процесса

Идея провести эту встречу возникла после консультаций неправительственной организации «Картлос» с представителями наблюдательской Миссии Евросоюза в Грузии

ГОРИ---Четырехсторонние встречи рабочих групп по предотвращению инцидентов и реагированию на них стали проводиться после августовской войны - сначала в селе Эргнети, а затем - в Двани. Однако зачастую эти встречи не приносят сторонам желательных результатов. Именно это и побудило нескольких молодых людей из смешанных грузино-осетинских семей инсценировать этот процесс и показать, что он может быть более результативным. Для этого жители контролируемых грузинской стороной сел собрались в Гори. Идея провести эту встречу возникла после консультаций неправительственной организации «Картлос» с представителями наблюдательской Миссии Евросоюза в Грузии. На встречу был приглашен корреспондент грузинской службы Радио Свобода.

Георгий Степнадзе – житель Никози. Он хорошо знаком с проблемами односельчан. На встрече, в первую очередь, он предложил обеим сторонам обратить внимание на гуманитарные вопросы. Как говорит Георгий, часть жителей Никози из-за близости к Цхинвали и отсутствия гарантий безопасности не может обрабатывать свои земельные участки. Отдельная проблема - перекрытые оросительные каналы, из-за чего летом невозможно поливать посевы. По словам Георгия, простые люди не должны становиться жертвами политических игр:

«Четырехсторонние встречи проводятся, но результатов нет. На этой же встрече мы хотим показать реальные проблемы, которые есть у грузинского и осетинского населения. А затем, как посоветовал нам представитель наблюдательской Миссии Евросоюза, мы составим список рекомендаций».

Одна из таких рекомендаций - дать возможность представителям смешанных семей, проживающих по разные стороны де-факто границы, с помощью специальной системы пропусков встречаться друг с другом. А в приграничных грузино-осетинских селах создать специальную комиссию, состоящую из местных жителей, которая будут помогать правоохранительным органам решать вопросы безопасности.

Слушать

Your browser doesn’t support HTML5

Инсценировка переговорного процесса



Представители мониторинговой группы Евросоюза были довольны ходом встречи – она очень походила на реальную. Что же касается рекомендаций, то члены миссии, хотя и не имеют полномочий ретранслировать встречу, обещали передать информацию о ней в рабочие группы.

Как говорит одна из организаторов встречи, руководитель организации «Картлос» Меги Бибилури, молодежь очень беспокоят проблемы, которые рассматриваются на встречах в Двани. Экспериментально-игровая встреча, по ее словам, должна продемонстрировать, что альтернативы миру и безопасности нет, и что стороны конфликта должны прислушиваться к обычным людям:

«Настало время открыть административную границу. Особенно страдают представители смешанных семей», - говорит Меги Бибилури.

Боль, вызванную грузино-осетинским конфликтом, семья Этер Ромелашвили испытала на себе. Сегодня она беженка, но, несмотря на это, желает восстановить связь с родственниками:

«Нет семьи, у которой не было бы родственника осетина или грузина. Эти народы за многие годы так сблизились, что перечеркнуть, разорвать эти связи невозможно. У меня мама осетинка, и я так же люблю осетин, как и грузин», - говорит Этер.

Марика Кадзилова - жительница села Цителубани. В соседнем осетинском селе живут ее родственники, но она не может навещать их. Встречами в Двани Мари интересуется давно и все ждет, когда примут хоть какое-нибудь решение, позволяющее родственникам видеться:

«Я не хочу, чтобы сегодняшняя встреча осталось всего лишь игрой. Хочу, чтобы о нашей позиции узнали участники официальных переговоров».

Молодежь приграничных сел надеется, что ей удастся оказать влияние на официальные переговоры. Поэтому организаторы не намерены останавливаться на достигнутом и планируют проводить подобные встречи в будущем. На них, как и в этот раз, будут обсуждаться проблемы, беспокоящие жителей по обе стороны де-факто границы.