Угроза праву собственности?

В столице сегодня заброшенные и недостроенные здания не редкость

ТБИЛИСИ---Сегодня парламент Грузии во втором слушании принял поправки к закону «О надзоре за техническими угрозами», которые грозят санкциями владельцам нефункционирующих или пустующих зданий в Грузии, если они не начинают в срок их реконструкцию или не доводят до конца строительство. Означает ли это, что под угрозу поставлено само право частной собственности?

В столице сегодня заброшенные и недостроенные здания не редкость. Зачастую за огороженной территорией находится лишь котлован с залитым фундаментом, а стройка заморожена несколько лет назад. Согласно поправкам, внесенным в закон «О надзоре за техническими угрозами», если владелец не сумеет в установленные сроки провести реконструкцию здания или продолжить его строительство, у этих объектов может появиться новый хозяин. Эти здания портят внешний вид города, говорит один из инициаторов и авторов законопроекта, член юридического комитета парламента от большинства Кахабер Анджапаридзе, при этом поясняет, что новый порядок будет распространен лишь на отдельные районы города:

«Город будет разделен на зоны, затем городская мэрия определит степень важности каждой из них. И уж потом для владельцев домов в этих зонах будет определен срок, в течение которого они будут обязаны восстановить здание».

Кроме того, если владелец не поторопится получить разрешение на строительство в течение шести месяцев, он будет подвергнут штрафу в размере от десяти тетри до одного лари за квадратный метр. В случае неуплаты штрафа, последуют санкции, рассказывает второй автор законопроекта, депутат парламента от большинства Андро Алавидзе:

«Если штраф не будет уплачен, или с владельцем, не выполнившим обязательства, просто не удалось установить контакт, через шесть месяцев здание будет продано».

Угроза праву собственности?

Your browser doesn’t support HTML5

Угроза праву собственности?



Инициаторы поправок уверены, что закон облегчит государству контроль над планированием процесса строительства в стране. Они утверждают, что руководствуются благими намерениями, однако юрист Центра защиты прав человека Нестан Лондаридзе указывает, что проект фактически идет вразрез с таким фундаментальным правом, как право собственности, защита которого гарантирована Конституцией. Именно поэтому Нестан считает предложенные поправки антиконституционными:

«В статье 21 Конституции Грузии указано, что право на собственность и на его наследование признаются, гарантируются и являются неприкосновенными. Конечно, бывают редкие случаи, когда в силу каких-то особых причин собственность конфискуют. Но в Конституции указано, что на это требуется решение суда, а в этом законопроекте о суде нет и речи, что само по себе нарушает права владельца».

В то же время эксперт по вопросам недвижимости и строительству Нико Кахетелидзе полагает, что каждый случай следует рассматривать в индивидуальном порядке:

«В законопроекте не учтены форс-мажорные обстоятельства, как например, война августа 2008 года, последствия которой могли не позволить владельцу достроить здание. Я считаю, что необходимо учитывать причины, по которым компания или человек не сумели завершить строительство того или иного объекта».

Не одобрила законопроект и представитель оппозиционной Республиканской партии Тина Хидашели. Одна из ее претензий касается нечеткой терминологии, которая дает властям возможность легко манипулировать некорректно сформулированными понятиями и использовать их расширительное толкование в своих целях:

«В нем не указаны критерии, тем самым у городской мэрии в руках карт-бланш. Какие здания они считают нефункционирующими? Какая зона важная, а какая не очень? Чем продиктованы размеры штрафа, почему кто-то должен платить за один кв метр десять тетри, а кто-то - один лари? Почему срок в шесть месяцев определен для всех, при этом не учтены масштабы и состояние здания? Все эти детали в законопроекте не указаны. На этом фоне они фактически отберут большое количество объектов, пополнят бюджет, при этом все будет в так называемых рамках закона».

На вопрос, как смогут защитить свои права владельцы этих зданий, Тина Хидашели ответила: «Никак!» Она считает, что в Грузии отстоять собственность через суд не удастся, единственная надежда – суд по правам человека в Страсбурге.

Третье слушание законопроекта назначено на следующую неделю.