Генпрокурор Южной Осетии возложил вину за покушение на "оппонентов"

Генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев (фото из архива)

Генеральная прокуратура Южной Осетии располагала информацией о готовящемся покушении на генерального прокурора де-факто республики Таймураза Хугаева, заявил "Кавказскому узлу" заместитель Хугаева Эльдар Кокоев. "Но мы не знали, в каком месте будет покушение", - добавил он.

Подозреваемые в покушении не найдены, однако ответственными за преступление следствие считает сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой.

"Я не ожидал, что так скоро наши оппоненты перейдут к горячим действиям. Сразу после выборов у нас была информация от наших спецслужб о готовящейся ликвидации меня. Я все таки надеялся, что они будут придерживаться закона", - сказал Таймураз Хугаев.

Между тем Алла Джиоева считает нападение неизвестных на квартиру генпрокурора республики провокацией. "Мы давно ждали, что против нас будут провокации, и вот они начались, - говорит Джиоева. - Скорей всего, они сами инициируют такие нападения, чтобы дискредитировать нас".

Отметим, нынешнее покушение на Хугаева - не первое. В марте 2008 года была подорвана служебная машина генпрокурора, на днище которой было прикреплено взрывное устройство. Погибла подруга водителя.