"Зеленый свет" для кандидатов

Напомним, что выдвижение кандидатов от инициативных групп и политических партий закончилась накануне – по данным ЦИКа желающих занять депутатское кресло 156 человек

СУХУМИ---Центризбирком Абхазии приступил к следующему этапу подготовки к парламентским выборам, которые состоятся 10 марта. На очередном заседании Центральной избирательной комиссии была зарегистрирована большая часть выдвинутых кандидатов в депутаты Народного собрания. Напомним, что выдвижение кандидатов от инициативных групп и политических партий закончилась накануне – по данным ЦИКа желающих занять депутатское кресло 156 человек.

Центральная комиссия заседала более трех часов: количество желающих побороться за место в парламенте на этих выборах рекордное, поэтому и документов пришлось рассмотреть больше, чем в предыдущие годы. По итогам заседания были оглашены результаты. Из 156 «выдвиженцев» на данный момент зарегистрировано 148 кандидатов в депутаты. Восемь человек регистрацию пока не прошли, но, по словам председателя Центризбиркома Батала Табагуа, у них еще есть на этом время.

«Как вам известно, около восьми кандидатов не донесли, точнее, их инициативные группы не принесли пока соответствующих документов для регистрации. Время у них еще есть, я думаю, что они донесут их, и специальная группа из членов ЦИКа рассмотрит все материалы», - говорит Батал Табагуа.

Your browser doesn’t support HTML5

"Зеленый свет" для кандидатов



Все восемь человек, не прошедшие регистрацию, были выдвинуты инициативными группами. Что же касается тех, кто был заявлен по партийным спискам, здесь у Центризбиркома нареканий нет: все они допущены к предвыборной гонке. В ближайшие дни зарегистрированные кандидаты в депутаты получат в ЦИКе соответствующие удостоверения – с этого момента они имеют право начинать заниматься агитацией. Что же касается следующего этапа подготовки к проведению выборов, то на следующей неделе, по словам главы Центризбиркома, планируется провести заседание с председателями окружных и участковых комиссий для того, чтобы они могли начать работать на местах.

«Они будут способствовать организации встреч кандидатов в депутаты с избирателями, а также, естественно, начнут работать конкретно над избирательными списками. У них есть старые списки, мы предоставляем электронную базу со всеми изменениями, которые на последних выборах были», - сообщил Батал Табагуа.

Председатель Центризбиркома также напомнил, что на этих парламентских выборах в составы участковых комиссий были также включены и представители от нескольких политических партий. Кроме того, Батал Табагуа сообщил, что ЦИК проведет несколько специальных семинаров как для членов избирательных комиссий, так и для наблюдателей от кандидатов.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия