Генпрокуратура самопровозглашенной республики Южная Осетия: на Джиоеву оказывали давление ее сторонники

Резкому ухудшению здоровья экс-кандидата в президенты самопровозглашенной республики Южная Осетия Аллы Джиоевой способствовала нагнетаемая ее сторонниками обстановка во время беседы Джиоевой со следователем прокуратуры. Об этом на брифинге в Цхинвали заявили старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РЮО Алан Плиев.

Он напомнил, что вчера, 9 февраля, Алле Джиоевой была доставлена повестка вызова на допрос в качестве свидетеля в связи с проводимым прокуратурой расследованием, передает ИА Рес.

«Джиоева категорически отказалась принимать повестку и в ходе состоявшегося разговора ее состояние резко ухудшилось. В это время в штабе Джиоевой находилось около 25 ее сторонников, большинство из которых были женщины. Присутствующие постоянно вмешивались в разговор, нагнетали обстановку, даже поступали оскорбления в адрес следователя. Такая обстановка, скорее всего, и послужила поводом для ухудшения ее самочувствия», — сказал Плиев.

Кроме того, по мнению Плиева, до вчерашнего дня Алла Джиоева, видимо, понимала всю бесперспективность своей позиции.

«Этому способствовал и поступивший недавно звонок от Дзамболата Тедеева, который также просил ее не проводить инаугурацию. После этого имел место второй звонок, в ходе которого Тедеев попросил ее освободить занимаемый дом его брата. Эти данные получены от достоверного источника из ее штаба. Также до вчерашнего момента согласно имеющейся оперативной информации на Джиоеву оказывалось давление со стороны ее сторонников», — сообщил представитель прокуратуры.