В Гагре открылось отделение ортопедии Республиканского реабилитационного центра

В Гагре после капитального ремонта открылось отделение ортопедии Республиканского реабилитационного центра. Ремонтно-восстановительные работы в отделении проводились в течение двух лет.

Как сообщила заведующая отделением Зинаида Данелян, протезы нижних конечностей производят здесь на основе комплектующих одной из ведущих немецких фирм - «Otto Bock».

«Здесь работают опытные техники-протезисты. Они учитывают самое важное, чтобы пациент мог вести активный образ жизни и не испытывать дискомфорт от протезов», - отметила Данелян, передает Апсныпресс.

Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая, который присутствовал на церемонии открытия отделения, заявил, что для него это «счастливый день».

«Мне жаль, что мы не смогли сделать это раньше. Я хочу выразить огромную благодарность нашим добрым друзьям из Миссии МККК, которые помогали нам получить комплектующие изделия», - сказал журналистам премьер-министр.

Новейшие технологии, применяемые в отделении, позволят обеспечить инвалидов войны 1992-1993 г.г. качественными бесплатными протезами, отметил Лакербая.

В целом, на ремонт и оснащение ортопедического отделения правительство республики выделило до 11 млн. рублей.