"Мзера" из Лондона

Интересы бизнесмена в Грузии представляет его пресс-секретарь Гиорги Гиоргадзе

ТБИЛИСИ---В грузинском медиапространстве появляется новый игрок. Миллионер Вано Чхартишвили хочет вернуть себе контроль над телекомпанией «Мзе» и одновременно объявляет об открытии нового канала.

Новый скандал разгорается в грузинском медиапространстве: бизнесмен Вано Чхартишвили, состояние которого исчисляется миллионами, претендует на управление телекомпанией «Мзе». Бороться за нее он собирается в местных и международных судах, а пока будет идти тяжба, бизнесмен откроет новое телевидение – «Мзера».

Сам Чхартишвили уже два года живет в Великобритании, куда он вынужден был уехать после серии экономических и политических скандалов, связанных с его именем. Интересы бизнесмена в Грузии представляет его пресс-секретарь Гиорги Гиоргадзе. Именно он на пресс-конференции в среду объявил о том, что Чхартишвили намерен бороться за «восстановление своих прав» на владение телекомпанией «Мзе». Все претензии истец адресует одному человеку – Михаилу Саакашвили. Гиоргадзе зачитал послание Чхартишвили представителям грузинских СМИ:

«После давления со стороны президента Михаила Саакашвили я был вынужден переоформить телекомпанию "Мзе" на имя субъектов, которых он мне представил. Я был вынужден это сделать, в противном случае в опасности оказывался не только я, но и моя семья, мои партнеры по бизнесу и сотни сотрудников этой структуры. Я прошел консультации у ведущих мировых юристов и уверен, что смогу вернуть "Мзе". Мы готовим иск против гражданина Михаила Саакашвили».

Your browser doesn’t support HTML5

"Мзера" из Лондона



Вернет ли гражданин Саакашвили канал грузинскому бизнесмену не ясно, но сам Чхартишвили ожидать, проявит ли президент добрую волю, не собирается. Миллионер уже основал в Лондоне новую телекомпанию – «Мзера». По словам его представителя, эта компания станет первым грузинским международным телевидением с головным офисом в Лондоне и сетью корреспондентов в Грузии. Гиоргадзе уверяет: новый канал будет максимально объективным, не зависящим ни от одного политического игрока в стране. Пока «Мзера» начнет вещание в интернете, но позже может выйти и на спутник:

«Редакционная политика "Мзера" будет основываться на признанных международных стандартах – непредвзятости, объективности и точности фактов. Великобритания для меня – примерная страна в смысле журналистских традиций. А население Грузии, особенно сейчас, в предвыборный период, не имеет доступа к объективной и непредвзятой информации», - говорит Гиоргадзе.

Опыт управления каналом у Чхартишвили есть – он был председателем наблюдательного совета телекомпании «Мзе» и активно участвовал в ее деятельности, вплоть до смены владельца. О том, как происходил этот процесс, рассказал журналист и аналитик в области масс-медиа Звиад Коридзе, работавший на канале со дня его основания в 2003 году:

«В 2003 году Вано Чхартишвили владел 100% акций "Мзе". Позже, в 2005 году, Давид Бежуашвили выразил желание выкупить 50% акций. Под прессингом Чхартишвили согласился на это, но позже выкупленная доля стала расти, пока "Мзе" полностью не вошел в распоряжение холдинга группы "GMG". Кроме этого канала, в эту структуру входили еще "Рустави 2" и "Пирвели Стерео"».

Давид Бежуашвили, о котором говорит Звиад Коридзе, сегодня является депутатом парламента от правящей партии. Его брат Гела Бежуашвили возглавляет Департамент внешней разведки страны. Грузинские аналитики называют братьев одними из самых богатых и влиятельных людей страны.

Вскоре после того, как «Мзе» вошел в состав нового холдинга, на канале решили закрыть новостную службу. Сейчас «Мзе» в основном передает развлекательные шоу и сериалы. Официально владельцами канала считаются граждане Грузии Леван Карамишвили и Гиорги Гегешидзе. Зона вещания «Мзе» - Тбилиси и окрестности.