«Amnesty International» указал на нарушения прав человека в Грузии

Международная правозащитная организация «Amnesty International» опубликовала отчет, в котором отражено положение, существующее в мире с точки зрения прав человека по положению на 2011 год.

Согласно отчету «Amnesty International», в 2011 году в Грузии права человека нарушались в трех основных направлениях: использование полицией чрезмерной силы при разгоне демонстраций, нарушение международных стандартов при выселении вынужденно перемещенных лиц, положение в плане независимости правосудия.

В отчете отмечено, что при выселении вынужденно перемещенных лиц были нарушены местные и международные стандарты, передает "Грузия онлайн".

«Выселение происходило без адекватных консультаций, оповещений и доступности правовых средств. При расселении не соблюдались адекватные жилищные аспекты, такие как доступность трудоустройства и устойчивый источник дохода», – отмечено в отчете.

«Amnesty International» считает, что не было проведено независимое расследование превышения полицейскими силы во время разгона акций протеста в прошлом году. Также не осуществлялось эффективное расследование действий полицейских во время демонстраций 2007 и 2009 годов.

В отчете отмечено, что в Грузии есть проблемы и в судебной системе. Организация отмечает, что в Грузии суд в редких случаях выносит оправдательный приговор.