В дагестанском Дербенте ликвидируют последствия наводнения и селевых потоков

В дагестанском городе Дербент, который пострадал от наводнения и селевых потоков сегодня объявлен субботник, в котором принимают участие волонтеры и коллективы различных организаций. Как заявил начальник управления ЖКХ Дербента Салих Рамазанов, сейчас идет строительство новой насосной станции. Действовавшая там насосная станция "Кирхляр" в результате селевого потока полностью пришла в негодность.

В городе работает координационный штаб по ликвидации последствий и оказания первой помощи пострадавшим. Представители оперативного штаба и МЧС осуществляют подворный обход для оценки ущерба и составления списков пострадавших.

"В результате стихии всего пострадало около 1 500 домов (ранее сообщалось о более 300 пострадавших домах). У большинства снесены заборы, пристройки, подсобные помещения, затоплены и занесены илом подвалы и первые этажи домов", - рассказал источник в администрации города Дербент.

Напомним, ночью с 9 на 10 октября в результате сильного продолжительного ливня с гор на город Дербент обрушились стоки воды и селевые потоки. Как констатирует корреспондент ИА REGNUM с места событий, некоторые дома снесены полностью. На наиболее пострадавших улицах смыто асфальтовое покрытие и канализация. Улица Коммунарова завалена камнями, валунами, остатками мебели и строений. Вдоль этой улицы проходит северная крепостная стена, являющаяся памятником истории, охраняемым ЮНЕСКО.