После выборов в Грузии случаи захвата зданий участились

После парламентских выборов в Грузии, состоявшихся 1 октября и приведших к власти коалицию "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, участились случаи незаконного заселения беженцев из конфликтных регионов и социально незащищенных лиц в здания государственных учреждений, сообщают грузинские СМИ.

В частности, как сообщается, около 80 социально незащищенных семей накануне захватили расположенное в Тбилиси здание Национальной службы статистики. Вчера же беженцы попытались захватить бывшую спортивную школу в Глданском районе, однако не смогли открыть железные ворота.

По данным СМИ, в числе тех объектов, которые самовольно заняли беженцы и социально незащищенные лица - здания Индустриального института, одной из школ и Михайловской больницы в Тбилиси, а также поликлиника в Зугдиди.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили не исключил причастности к происходящему представителей бывших властей, отметив, что существуют "определенные подозрения, что происходящее кем-то организовано".

Проблема самовольного заселения беженцев и социально незащищенных лиц в различные объекты периодически возникает в Грузии еще со времен президентства Шеварднадзе. Решение проблем этой категории населения Грузии в новой правительственной программе "Для сильной, единой, демократической Грузии" объявлено одним из главнейших приоритетов.