Первыми новые курорты СКФО начнут осваивать жители региона

Большую часть посетителей новых курортов на Юге России на первом этапе развития проекта туристического кластера составят жители Северо-Кавказского федерального округа, заявил заместитель полномочного представителя президента России в СКФО Максим Быстров.

Об этом он сказал, выступая на панельной дискуссии "Большие курорты СКФО - риски и возможности" в рамках межрегионального форума "Как сделать реальностью инвестиционные намерения?", прошедшего в Кисловодске, говорится в сообщении пресс-службы КСК, передает "Вестник Кавказа".

Быстров отметил, что в регионе существует ряд известных туристических брендов - Домбай, Эльбрус, Архыз, и есть люди, которые всегда туда ездили и ездят. При этом инфраструктурно, пояснил заместитель полпреда, регион готов и к приему иностранных туристов. "Шесть аэропортов на семь субъектов - это наше преимущество", - убежден заместитель полпреда.

По оценкам КСК, основными клиентами курортов туркластера будут, в первую очередь, россияне, из которых порядка 20% составят жители республик Северного Кавказа и их ближайшие соседи. Это общепринятая мировая практика - "основным источником спроса практически во всех экономически устойчивых странах являются свои же граждане".