Совбез Грузии предупредил об угрозе религиозного противостояния для страны

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности Грузии обвинила представителя коалиции "Грузинская мечта" в поощрении религиозного противостояния в стране и назвала подобные действия возмутительными.

"Свобода веры и вероисповедания является фундаментальным правом, которое должно быть защищено в отношении всех граждан, возмутительно, что поощрение такого противостояния происходит со стороны политического класса, а тем более, представителя правящей партии", - заявила Тамар Кинцурашвили, комментируя события в селе Нигвзиани.

Замглавы Совбеза пояснила, что имеет ввиду заявление вице-спикера парламента Грузии Мурмана Думбадзе, который в одном из интервью говорил об усилении турецкого влияния и утверждал, что мечеть в селе строят турки.

Кинцурашвили призвала правящую партию и правоохранительные органов обеспечить свободу вероисповедания в Грузии, отметив, что подобное противостояние опасно для страны.

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", 2 ноября в местных СМИ появилась информация о конфликте в селе Нигвзиани, где группа местных жителей, православных по вероисповеданию, не пустила прихожан-мусульман в молельный дом.