Музей, который хранит звуки

Невозможно представить себе старый Тифлис без уличных музыкантов

Услышать флейту, которой более пяти тысяч лет, увидеть трехсотлетний музыкальный шкаф с металлическими дисками, очень похожими на сегодняшние компакт-диски, или граммофон, проигрывающий песню вековой давности, прикоснуться к оркестриону, который принадлежал Бонапарту, – все это возможно лишь в Государственном музее народной песни и музыкальных инструментов в Грузии. Здесь же можно услышать о том, какая связь существует между всем этим и потусторонним миром, и о том, что много веков назад людей лечили не только микстурой.

Музей, в котором я провела не меньше трех с половиной часов, причем даже не заметила, как пролетело время, расположен в старой части города. О нем знают немногие – без точного адреса добраться сюда непросто.

Символично и место, где расположен Музей народной песни и музыкальных инструментов. Сотрудница музея этномузыковед Кетеван Баиашвили говорит, что в XVIII веке тут был караван-сарай, где проводились ночные состязания:

"Все купцы, которые здесь останавливались, старались весело провести ночь, поэтому устраивали своеобразные конкурсы исполнителей на разных музыкальных инструментах".

Некоторые экспонаты в отделе традиционных грузинских инструментов вижу впервые. Рассказ всегда начинается с маленькой изогнутой флейты, которую нашли во время раскопок вблизи древней грузинской столицы Мцхета. В музее ее копия, а оригинал, которому пять тысяч лет, хранится в Национальном музее. Эту флейту называют "саламури пастуха":

"Она была найдена в погребении 9-летнего мальчика. Флейта изготовлена из лебединой кости. Несмотря на то что у нее всего три отверстия, она издает интересную гамму музыкальных звуков, которая считается самой старой гаммой грузинского музыкального мышления".

Your browser doesn’t support HTML5

Музей, который хранит звуки



Хотя "саламури" и считается музыкальным инструментом, для тушинских пастухов, у каждого из которых была своя флейта, он является "рабочим" инструментом. Разными мелодиями они подзывали стадо то к водопою, то к пастбищу. В Месхетии же сохранилась легенда о пастухе, которого ограбили воры, – увели стадо:

"Тогда пастух от грусти взял свой саламури и стал играть. И произошло чудо: овцы, как только услышали эти звуки, вернулись к пастуху".

А многоствольные флейты, похожие на ладонь человека, использовались не только для "связи с духами", но и во время охоты – они издают звуки, похожие на птичьи.

В отделе народных инструментов есть и ударные, но Кетеван Баиашвили объясняет, что они – не исконно грузинские. Например, "даира" - деревянный круг с натянутой кожей – попала в Грузию с Востока в XVI веке. А еще одному инструменту – "диплипито" – название дал сам Александр Македонский. В переводе с греческого это означает "двойная пита" – близкая "родственница" грузинского хачапури.

Самым мистическим инструментом этого музея можно назвать "чанги" из семейства арф. Согласно поверьям, он помогал связываться с духами. Треугольная форма инструмента породила много легенд. По одной из них – это рука бесстрашного мальчика Ушиша, которого убил мифический богатырь "дэви":

"Его отец решил отрезать мертвому сыну правую руку, которая уничтожила многих врагов. А потом привязал к ней его волосы, играл с ней, прижимал к груди, плакал. Поэтому чанги издает грустные звуки, а форму имеет согнутой руки".

Инструменты в Грузии использовались и для лечения. Как, например, "чианури", который в Абхазии назывался "абхарца":

"На этом инструменте играли, чтобы вылечить людей. Сохранилось много лечебных песен, которые по-грузински называются "батонебо".

Этот музей хранит не только инструменты, которых давно нет в обиходе, но и звуки, записанные более века назад. Здесь есть оригинал фонографа, благодаря которому в начале века основоположник грузинской этномузыкологии Димитрий Аракишвили, путешествуя по Грузии, собрал коллекцию народных песен. Есть и большой граммофон, глядя на который трудно представить себе, что тот все еще в состоянии издавать звуки. Я ошибаюсь. Его заводит Кетеван Баиашвили, и сквозь характерные для старых записей шумы начинает звучать уникальная вековой давности "Цинцкаро".

Экспонаты отдела восточных музыкальных инструментов будят в воображении картинку старого Тифлиса. Тут можно увидеть и "сази", с которым никогда не расставался легендарный поэт и песенник Саят-Нова; "зарби", на которых играли во время танцев дервишей; "уди", под звуки которой Шехерезада из 1001 ночи рассказывала новую сказку; "тари", которую нужно держать близко к сердцу, чтобы оно рассказывало о своих желаниях; "каманча", заунывные "зурна" и "дудуки".

Невозможно представить старый Тифлис и без шарманки. И хотя она распространена по всему миру, определенный репертуар придавал ей национальный характер:

"В XVIII-XIX веках в Тбилиси нельзя было найти "самикитно" – ресторана, в котором бы не играла шарманка. Но не это было главным – главным был ремень, который позволял носить шарманку на спине. Шарманщики ходили и по улицам, крутя шарманку, и жили на поданные деньги".

Инструменты, выставленные в европейском отделении, могли позволить себе иметь лишь состоятельные люди. Их музею передал Аркадий Ревазишвили. Кстати, именно на базе его коллекции и был создан музей.

Инструменты выписывали из Европы. Кетеван Баиашвили заводит французский музыкальный шкаф XVIII века. Можно сказать, это – своего рода родоначальник CD-проигрывателя. На каждом из металлических дисков записана мелодия: "кармен, полька, краковяк, то есть модная в то время музыка..."

Тут же первые фортепиано, в том числе и механические, которые в Грузии стали популярны с XVIII века:

"Грузинские аристократы стремились воспитывать детей в европейском духе. Для этого надо было приобрести пианино. Но нужно было найти и учителя. Из-за того, что в Тбилиси не было учителя-пианиста, из Германии пригласили пианиста Эпштайна, который стал здесь первым учителем музыки. Он ходил по богатым домам и давал уроки игры на фортепиано".

И все же главное место в этой части музея занимает оркестрион, на котором написано "Бонапарт". Как говорит Кетеван Баиашвили, он был создан для Наполеона, который подарил его кузену Мюрату в качестве свадебного подарка, когда тот женился на грузинской княжне.