"Националы" созывают сторонников

Предстоящей акцией "Национальное движение" хочет продемонстрировать, что все еще пользуется поддержкой населения

В середине апреля "Национальное движение" собирается провести широкомасштабную акцию протеста в центре Тбилиси. Оппозиция намерена подвергнуть жесточайшей критике курс грузинского правительства на нормализацию отношений с Россией. Эта политика, уверено "Национальное движение", отдаляет перспективу вступления Грузии в евроатлантические структуры.

Это будет первая уличная акция после смены правительства в Грузии. В ближайшем будущем лидеры "националов" отправятся в регионы, чтобы объяснить местным жителям, что во имя будущего своей родины они обязаны оставить все свои дела и приехать в столицу 19 апреля.

"Туманная и нечеткая позиция нынешних властей по поводу будущего и ориентации Грузии дает нам основание организовать сбор грузинского народа, который заявит правительству, что наше будущее – это дорога в Европу, а не возвращение в Россию", – объявил сегодня во время внеочередного брифинга Вано Мерабишвили.

Генсек "Национального движения" призвал людей собраться в месте, которое он считает историческим символом – перед зданием старого парламента на центральном проспекте столицы. Именно здесь в конце 80-х проходили митинги против советского руководства за независимость Грузии.

Your browser doesn’t support HTML5

"Националы" созывают сторонников


Предстоящей акцией "Национальное движение" сумеет продемонстрировать, что все еще пользуется поддержкой населения, говорит профессор Грузинского института общественных дел Торнике Шарашенидзе:

"Это хорошая попытка консолидировать своих сторонников. Тем более что сейчас они консолидируются под флагом прозападных идей и курса на НАТО и Европу".

Со стороны "националов" это удачный политический ход, считает Шарашенидзе, он поможет оппозиции закрепиться в сознании местной и зарубежной публики в качестве единственной верной прозападному курсу политической силы.

Если "националам" удастся это сделать, это будет сильный удар по правительству Иванишвили, считает Каха Кахишвили, глава Центра по изучению предвыборных и политических технологий. Но эксперт сильно сомневается, что акция "националов" соберет десятки тысяч людей:

"Если бы эту акцию организовала не дискредитировавшая себя партия, возможно, это так и было бы, – говорит Кахишвили. – Я не думаю, что к их акции присоединятся люди, которые не представляют их политический актив".

Таковых, по мнению эксперта, наберется не больше трех тысяч человек.

Сколько бы людей там ни собралось, главная проблема – это обеспечить их безопасность, в один голос вторят сегодня все грузинские эксперты. Две недели назад весьма локальный протест политзаключенных перед Национальной библиотекой вылился в открытое столкновение с оппозиционными депутатами. Подобное может повториться и 19 апреля, предупреждает политолог Рамаз Сакварелидзе:

"Столкновение между гражданами страны, между разными (политическими) группами людей может послужить причиной, допустим, роспуска кабинета министров или объявления чрезвычайного положения, или чего-то в этом роде".

В апреле президент будет иметь возможность использовать свое конституционное право: распустить парламент и назначить новые выборы. Именно этого Саакашвили и желает добиться, уверены в "Грузинской мечте".

Большинство сторонников Иванишвили предпочитали отшучиваться по поводу акции своих оппонентов. Но были и такие, у кого намерение "националов" вызвало нешуточное раздражение:

"Национальное движение" получит весьма адекватный и содержательный ответ от грузинского народа. Пусть попытаются, пусть попробуют, посмотрим, у кого что получится", – эмоционально рубил рукою воздух депутат Коба Давиташвили.