ООН требует расследовать преступления ЦРУ

ООН требует незамедлительно привлечь чиновников, которые были замешаны в создании секретных тюрем ЦРУ. во время правления Джорджа Буша-младшего. "Несмотря на явное осуждение фактов незаконных действий ЦРУ. Ни один из чиновников не предстал перед судом за свои деяния", - заявил эксперт ООН по вопросам прав человека Бен Эммерсон.

По его словам, у ООН есть доказательства того, что секретные тюрьмы ЦРУ располагались на территории Литвы, Марокко, Польши, Румынии и Таиланда. Вместе с тем, как отметил Эммерсон, чиновники еще как минимум 49 государств позволяли ЦРУ использовать их воздушное пространство и аэропорты для перевозки людей, которые помещались в секретные тюрьмы. Подозреваемых в терроризме вывозили с территории третьих стран, прятали в секретных тюрьмах, а затем доставляли на военную базу в Гуантанамо.

Между тем, генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что Минюст не будет предъявлять обвинения сотрудникам ЦРУ. Он отметил, что они действовали "в соответствии с приказами" и следовали распоряжениям своих непосредственных руководителей в эпоху Джорджа Буша, сообщает "Дни.ру".