В Москве организуют русско-чеченские группы предотвращения конфликтов

Русские националисты из движения "Русские" Дмитрия Дёмушкина и депутат Госдумы от Чеченской республики Шамсаил Саралиев договорились о создании групп быстрого реагирования из известных чеченцев и русских националистов для предотвращения конфликтов на межнациональной почве.

Как рассказали сами инициаторы проекта, сейчас формируются антиконфликтные группы, члены которых начали тренировки в спортзалах Москвы. "Наши народы пытаются искусственно рассорить. До сих пор не было попыток их примирить. А мы сели за стол переговоров и выработали способы предотвращения конфликтов", - рассказал Саралиев в интервью газете "Известия".

По замыслу авторов идеи, группы быстрого реагирования будут дежурить в наиболее проблемных точках столицы - например, на Манежной площади, площади Европы и в парке Горького. В случае возникновения конфликтных ситуаций, агенты будут оперативно звонить по специально созданной горячей линии или руководству "Русских". После этого на место инцидента немедленно выедет группа, в состав которой набирают в том числе и активных участников прежних межнациональных драк, решивших "занять конструктивную позицию". Они и должны будут помирить обе стороны.