Кураторы давят на Тибилова

Ходят слухи, что некие силы борются за смену правительства, при этом называется конкретная фамилия человека, которого эти силы хотят видеть во главе кабмина – это неудавшийся кандидат в президенты Анатолий Бибилов

По мнению российских и югоосетинских экспертов, в правительстве республики грядут масштабные отставки, к которым президента Тибилова подталкивают и недовольство населения итогами первого года его правления, и российские кураторы.

Цхинвальские разговоры о надвигающихся масштабных перестановках в правительстве трудно назвать слухами, уж слишком серьезно к ним относятся люди. В Южной Осетии есть один проверенный временем индикатор достоверности слухов. Когда местные эксперты вдруг замолкают и наотрез отказываются их открыто обсуждать. Эта пауза – первый признак того, что в правительстве скоро откроются вакансии, на которые, судя по всему, и претендуют набравшие в рот воды эксперты.

Российский политолог Мадина Шавлохова убеждена, что отставки по итогам первого года правления Тибилова неизбежны как в правительстве, так и среди назначенных руководителей районов.

Your browser doesn’t support HTML5

Кураторы давят на Тибилова


При этом эксперт отмечает, что эти увольнения будут для Тибилова вынужденными, но отнюдь не желанными, т.к. особых претензий к членам правительства лично он не имеет. Да, есть некоторые замечания по поводу процесса восстановления республики и социальной сферы, но не более того, потому что российское финансирование в сравнении с предыдущими годами значительно сократилось, и у новых управленцев особо не было хорошей возможности явить свои таланты.

"Тибилов таким образом попытается показать народу, – говорит Мадина Шавлохова, – что даже если его собственные родственники не в состоянии будут исполнять свои обязанности, то он готов отправить их в отставку, лишь бы люди увидели что-то хорошее за то время, пока он находится у власти. Таким образом, Тибилов попытается задобрить местное население, потому что иные инструменты поддержать себя в информационном поле он потерял. Целый год у него не было нормального человека, который бы занимался его пиаром. Окружающие его люди увлеклись какими-то непонятными творческими вечерами… и дали возможность его оппонентам завоевывать информационное пространство".

По всему видно, что российские кураторы придерживают деньги, они требуют отчета за траты прошлых лет, требуют большей прозрачности в освоении средств, начиная от составления необходимой проектно-сметной документации по запланированным объектам, заканчивая построением в республике внятной структуры управления и разграничения полномочий. У Счетной палаты, проводившей недавно проверку в Южной Осетии, есть претензии уже к новому правительству – ведомство Степашина обнаружило нарушения финансовой дисциплины на десятки миллионов рублей.

Возможно, предстоящая чистка в правительстве – это уступка российским кураторам: мол, мы готовы адекватно реагировать на ваши упреки.

Но здесь, по мнению российского политолога Модеста Колерова, в позициях российских кураторов, настаивающих на отставке югоосетинского правительства, можно обнаружить самые разные мотивы, некоторые из которых совсем не совпадают с интересами республики:

"От новых кураторов зависит не только детальное руководство каждым шагом правительства независимой, между прочим, Южной Осетии, но все-таки создание системы приоритетов социально-экономической помощи. С другой стороны, в профессиональной среде ходят слухи не только о том, что некие силы борются за смену правительства, при этом называется конкретная фамилия того человека, которого эти силы хотят видеть во главе кабинета министров. Это фамилия неудавшегося кандидата в президенты Анатолия Бибилова, он представляет интересы старого правительства и старых кураторов. Чтобы иметь полную картину того, что происходит, нужно ответить и на этот вопрос. Пока у меня такого ответа нет".

Прошел год после выборов президента Тибилова, но обещанных перемен к лучшему пока не видно. Население ропщет по поводу своей неустроенности, бедности, почти остановившегося строительства жилья, задержек заработной платы, разрытых улиц. Правительство просто сидит в ожидании российских траншей, видимо, считая, что их освоение – это единственная задача исполнительной власти.

В ожидании денег местные группы влияния, вошедшие в т.н. руководство народного согласия, коротают время в конкурентной борьбе за контроль над предстоящими российскими финансовыми потоками. Москва, в свою очередь, не видит в этом пестром собрании партнера, которому можно доверить деньги.

Наверное, это хороший повод для президента, чтобы стряхнуть обсевшую его пеструю компанию и собрать команду под себя. Только где ее взять? Может быть среди тех, кто сейчас решил немного помолчать?


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия