Участвующим в акциях журналистам следует носить отличительные жилеты - эксперт

«Объединение правозащитников» осудило действие полиции во время вчерашней акции студентов в центре Тбилиси и потребовало наказания виновных. По словам председателя объединения, на мирной акции не было никакой необходимости применения силы, передает "Грузия онлайн".

"В кадрах четко видно, что со стороны полицейских место имело злоупотребление полномочиями и препятствие журналистам в выполнении своих профессиональных обязанностей, что дает основания для ответственности на сотрудников полиции", - отметил Николоз Мжаванадзе. По его словам, если эти полицейские не будут наказаны, то подобные факты повторятся и будущем.

Действия правоохранительных органов осудила и Хартия журналисткой этики Грузии. Как говорится в заявлении, правоохранители задержали в ходе разгона журналистов - репортера телекомпании "9-й канал" и сотрудника журнала "Либерали". Хартия журналисткой этики призывает правоохранителей действовать в рамках закона и не препятствовать работе представителей медиа, а также своевременно разъяснить общественности, на каком правовом основании были задержаны журналисты.

Представитель организации NGO Resource Center профессор Государственного университета Илии Олег Панфилов напоминает, что при поддержке ОБСЕ в Грузии были изготовлены специальные отличительные знаки для журналистов, работающих во время публичных акций протеста. Эти жилеты необходимо надевать во время работы, для того, чтобы сотрудники полиции могли отличить журналистов от участников акции и не препятствовали работе журналистов. Жилеты выдаются по письму редакции для конкретных журналистов, чтобы избежать провокаций.