"Мечта" оправдываться не спешит

Глава грузинского МИДа Майя Панджикидзе не считает, что отсутствие в повестке дня министериала вопроса российско-грузинской войны изменит представления о позиции Грузии по этому вопросу

Тема российско-грузинского конфликта не будет обсуждаться на предстоящем в Страсбурге министериале Евросовета. Грузинская оппозиция обвиняет власти в бездействии, а сами власти оправдываться не спешат.

На предстоящей встрече глав внешнеполитических ведомств стран Евросовета не будут говорить о российско-грузинской войне 2008-го и ее последствиях – этот вопрос не был заблаговременно внесен в повестку дня. Грузинская оппозиция видит в этом непростительный промах и требует ответа. Бывший постоянный представитель Грузии в Евросовете, член "Национального движения" Зураб Чиаберашвили на специальном брифинге в четверг заявил, что коалиция "Грузинская мечта" свела на нет все усилия прошлого правительства убедить международное сообщество в фактической оккупации Россией грузинских территорий:

"Когда "Национальное движение" передавало "Грузинской мечте" свои дела, этот вопрос стоял в повестке дня. Поэтому я еще раз требую от Министерства иностранных дел предъявить документальные свидетельства того, что грузинская сторона работала по этому вопросу со страной-председателем министериала Андоррой или другими странами Евросовета".

Your browser doesn’t support HTML5

"Мечта" оправдываться не спешит


Однако документальные свидетельства предпринятых усилий министерство предъявлять не торопится. Глава грузинского внешнеполитического ведомства Майя Панджикидзе в среду вечером ограничилась коротким заявлением, что усилия были, но не увенчались успехом. При этом Панджикидзе не считает, что это как-то повлияет на имидж Грузии на международной арене или изменит представления о ее позиции по этому вопросу:

"Это не первый случай, когда этот вопрос не стоит в повестке дня – такое происходило и во время прошлых министериалов. Поэтому заявления бывших послов Грузии в Евросовете о том, что эта организация не поддерживает страну, не соответствуют действительности и дезинформируют население".

Это жесткое заявление негативно оценивает и другой бывший посол Грузии в Евросовете Мамука Жгенти. Он подтверждает, что в 2011 году на подобном заседании вопрос августовской войны тоже не был внесен в повестку дня, однако тогда грузинские дипломаты смогли добиться упоминания о нем в заключительном постановлении, а участникам был роздан консолидированный доклад генсека Евросовета по грузино-российской войне.

Мамука Жгенти, который занимал свой пост уже при новой власти и покинул его в середине марта, считает маловероятным, что грузинские дипломаты и в этот раз добьются схожего результата. При этом экс-посол заявляет, что не стоит недооценивать значимость ситуации:

"На этом форуме рассматриваются самые важные и актуальные вопросы. Если среди них нет этого [обсуждения августовской войны], это означает, что вопрос или вообще не актуален, или стал менее важным. Понятно, что Евросовет не может ввести танки и выгнать русских, он может делать заявления, посылы и таким образом включаться в решение конфликта".

Вряд ли участники форума получат новый консолидированный доклад генсека Евросовета, считает Жгенти. По его словам, этот закрытый для широкой публики документ, который генсек готовит раз в полгода, является важной формой оценки ситуации вокруг грузинских конфликтных регионов и сложившейся там гуманитарной обстановке.

Шанс хотя бы частично исправить положение будет у самой Майи Панджикидзе, которая будет присутствовать на министериале 16 мая. Она намерена воспользоваться случаем и затронуть все больные темы в своем выступлении.