Слабая версия "неудачного падения"

После известия о гибели заключенного в одной из тюрем в Западной Грузии тема насилия в грузинской пенитенциарной системе вновь стала актуальной

После известия о том, что в одной из тюрем в Западной Грузии погиб заключенный, тема насилия в грузинских тюрьмах вновь стала актуальной. Пенитенциарное ведомство дает сбивчивые объяснения, а родственники погибшего обвиняют тюремную администрацию в убийстве.

24-летний Леван Кортава скончался от многочисленных ран в отделении реанимации в одной из кутаисских больниц 23 мая. В лечебнице он пролежал 10 дней, подключенный к аппарату искусственного дыхания. Как говорит врач-реаниматолог Мамука Немсицверидзе, несмотря на все старания врачей, травмы заключенного были несовместимы с жизнью:

"Был поставлен диагноз – закрытая черепно-мозговая травма, отек мозга, субарахноидальное кровоизлияние, коматозное состояние. Было начато лечение, но его общее состояние оценивалось как исключительно тяжелое".

Your browser doesn’t support HTML5

Слабая версия "неудачного падения"


После гибели Кортава Министерству исполнения наказаний пришлось объясняться, и именно эти объяснения вызвали ряд вопросов у грузинского общества: заключенного переводили в новый жилой корпус, и во время этапирования он споткнулся и упал с лестницы, получив травмы, от которых впоследствии скончался, гласила официальная версия.

Правозащитники и семья погибшего посчитали эту картину, мягко говоря, малоубедительной – у общества еще свежа в памяти гибель заключенного в Хашурском отделении полиции в прошлом году. Тогда тоже было сказано, что причиной послужило "падение с лестницы". Однако травмы на теле погибшего явно говорили об избиении. От побоев погиб и Леван Кортава, считает его родственница Манана Дорчашвили:

"Он жестоко избит – это не мое предположение. Как нам сказал врач, он получил множество травм, и как результат – кровоизлияние в мозг, и его организм просто не выдержал этого".

Еще больше путаницы в дело внесло само министерство, когда спустя всего несколько часов после первого сообщения предложило новую версию трагического происшествия. В исправленном варианте в качестве причины смерти фигурирует уже драка между самими обитателями колонии, жертвой которой и стал Леван Кортава. Тёте погибшего Хатуне Кордава и это объяснение кажется неполным, семья прямо обвиняет администрацию тюрьмы то ли в попустительстве, то ли в халатности:

"Он не умер своей смертью, его убили в прямом смысле этого слова, за его смерть в ответе директор тюрьмы и все сотрудники, которые тогда дежурили. Я требую расследования этого дела".

Министерству опять пришлось оправдываться: глава ведомства и бывший омбудсмен Созар Субари выступил с письменным заявлением, в котором отметил, что путаница в версиях произошла по недоразумению – сотрудники охраны и тюремный врач с самого начала предоставили не совсем верную информацию, которую его сотрудникам пришлось исправлять после перепроверки.

Ситуация в тюрьмах по-прежнему находится в центре внимания грузинского общества. Несмотря на увольнения сотрудников колоний, причастных к пыткам и истязаниям, и массовую амнистию, некоторые правозащитники утверждают, что насилие в тюрьмах, пусть и в меньших масштабах, продолжается – с попустительства, а то и при участии новой администрации.

Слова своего предшественника Созара Субари решил перепроверить омбудсмен действующий. Офис Учи Нануашвили уже направил запрос на предоставление всей информации по этому делу, включая видеозаписи, которые велись в тюрьме в день, когда заключенный получил тяжелую травму, и медицинскую карту погибшего. Народный защитник обещает разобраться в этом деле и найти виновных.