Иностранцы заинтересовались азербайджанскими месторождениями горючих сланцев

Ряд зарубежных компаний заинтересовались азербайджанскими месторождениями, сообщил первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) Хошбахт Юсифзаде на международной конференции в рамках выставки "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия" (Caspian Oil & Gas 2013), которая проходит в Баку.

"Высокие цены на нефть повысили интерес во всем мире к разработке альтернативных источников углеводородного сырья, в частности природных битумов и горючих сланцев. В Азербайджане имеется порядка 50 месторождений горючих сланцев в Гобустане, в Нижнекуринской низменности и в других регионах страны. К их разработке проявляют интерес такие компании, как ExxonMobil и TOTAL", - цитирует выступление Юсифзаде 1NEWS.az.

Вице-президент ГНКАР отметил, что современные технологии позволяют повысить эффективность разработки этих месторождений. Он также добавил, что сейчас компания вместе с иностранными партнерами проводит исследование мезозойских отложений. "В настоящее время совместно с ConocoPhillips ведутся сейсмические исследования в формате 2D на склонах Большого Кавказа. Если результаты исследований дадут положительный результат, то будут проведены поисково-разведочные работы", - сказал Юсифзаде.