Оградить избирателя... от СМИ

Грузинские журналисты требуют отменить ограничения, согласно которым в день голосования на выборах проводить фото- и видеосъемку на избирательном участке можно только в течение 10 минут

Грузинские журналисты готовятся к президентским выборам. Представители региональных СМИ вместе с профильными НПО начали собирать подписи для обращения в ЦИК Грузии. Журналисты требуют отменить ограничения, согласно которым в день голосования проводить фото- и видеосъемку на избирательном участке можно только в течение 10 минут.

Журналист телекомпании "Триалети" Гванца Долуашвили решила присоединиться к требованию коллег отменить ограничения на фото- и видеосъемку на избирательном участке. Ее также не устраивает ряд других ограничений, введенных Центризбиркомом, в частности, и то, что запрещено записывать интервью в здании, где проходит голосование:

"Постановление ЦИК ограничивает права журналистов, не дает нам возможность прозрачно и объективно освещать весь процесс голосования. Мы имеем право только в течение 10 минут передвигаться по избирательному участку с аппаратурой и производить съемку. В остальное время мы должны стоять на одном месте, которое нам укажет председатель избирательной комиссии. Снимать кого-либо, кто нам интересен, или даже какой-то объект мы можем с расстояния не менее трех метров. В здании, где проводится голосование, нам запрещено брать интервью. Если нам приходится покинуть здание, то обратно мы уже вернуться не можем".

Your browser doesn’t support HTML5

Оградить избирателя... от СМИ


Ограничения для СМИ Центризбирком принял в сентябре прошлого года, перед октябрьскими парламентскими выборами. Еще тогда это постановление вызвало возмущение у журналистов и правозащитников. Они даже попытались обжаловать данное решение в суде, но тщетно. Пресс-секретарь ЦИК Грузии Эка Азарашвили помнит ажиотаж, вызванный этим решением, однако продолжает настаивать на логичности этих требований:

"Для того чтобы непосредственно в день голосования никто не мешал рабочему процессу на избирательных участках, ЦИК принял данные превентивные меры. Они призваны взять под защиту и право избирателя на тайное голосование, чтобы рядовой избиратель непосредственно во время голосования не мог быть идентифицирован".

По словам Эки Азарашвили, ограничения действовали в ходе промежуточных выборов весной, и тогда они не казались журналистам столь уж обременительными. Все же пресс-спикер ЦИК сочла своим долгом добавить, что в случае, если журналисты обратятся со специальным заявлением, Избирком обязательно рассмотрит его.

Аргументы ЦИК считают не слишком убедительными в Ассоциации молодых юристов. Глава горийского филиала НПО Кети Бебиашвили вспоминает, что члены избирательных комиссий на региональных участках злоупотребляли данными ограничениями. Журналистов часто выдворяли из помещения, препятствовали их работе:

"День голосования должен быть открытым и публичным. А когда вводятся ограничения, когда каждому СМИ предоставляется лишь 10 минут для видео- и фотосъемок в динамике, – это серьезное ущемление. За такое короткое время может ничего и не произойти. Но когда случается нарушение в ходе голосования, любой человек, а не только журналист, который имеет разрешение находиться на избирательном участке, должен иметь право зафиксировать этот факт и сделать его публичным".

Противники ограничений намерены развернуть активную кампанию для привлечения внимания общественности к проблеме.