Джон Керри: Арабские страны предложили оплатить военную операцию в Сирии

В ходе слушаний в Конгрессе госсекретарь США Джон Керри выступил с заявлением, что арабские страны готовы выступить спонсорами американского военного вмешательства в Сирию. "Что касается арабских стран, которые предложили взять на себя расходы и оказать помощь, ответ - да, они предложили. Это предложение рассматривается", - цитируют госсекретаря американские СМИ.

Некоторые предложения были "действительно значительными", среди прочего отметил Керри. Он сказал, что вариант, когда страны арабского мира оплачивают вторжение, не рассматривается, но некоторые страны региона говорят об этом серьезно. Основными сторонниками военного вторжения в Сирию среди стран региона являются Саудовская Аравия и Катар.

Министр оборон США Чак Хейгел подсчитал стоимость военной операции, по его словам она обойдется США в "десятки миллионов долларов". Официальный представитель Минобороны сообщил, что финансирование военной операции в Сирии может быть произведено за счет имеющихся ресурсов, без привлечения дополнительных источников. К примеру, военная операция в Ливии стоила правительству Великобритании 2,71 миллиарда долларов. Однако для коалиции сопротивление в Сирии может оказаться более отчаянным, чем в Джамахирии, передает информагентство Trend.