Президенту Грузии определили 10-дневный срок на утверждение послов

У парламента больше не будет права утверждать послов. Это предусматривают поправки, запланированные в законе "О дипломатической службе". А это, в свою очередь, обусловлено приведением закона в соответствие с новыми конституционными положениями. Авторами поправок являются Тедо Джапаридзе и Ани Миротадзе.

Согласно действующей сегодня редакции закона, руководитель дипломатического представительства назначается президентом в течение 10 дней после получения согласия парламента. Освобождение от должности осуществляется по представлению министра иностранных дел. Согласно инициированному в парламенте проекту, послов будет назначать и снимать с должности по представлению правительства президент. В процедуры утверждения послов парламент вмешиваться не будет.

Как заявляют в комитете, предусмотренные законопроектом поправки они считают неправильными, но они обусловлены требованием Конституции. "Конституция, которая должна быть задействована после президентских выборов, не предусматривает роли парламента в утверждении послов. С этой точки зрения примечательно, что становится незначительнее не только роль парламента, но и послов. У послов, утвержденных парламентом, намного более высокая легитимация", – заявила Ани Миротадзе, представляя новую законодательную инициативу.

По информации портала "Грузия онлайн", глава МИД Грузии ранее не раз жаловалась, что президент на протяжении долгого времени не утверждает послов.