"Дневник войны" Тали Джапуа

Не все тогда понимали великую ценность кадров, снятых в круговерти военного противостояния, но с течением времени они, как старое вино, становились все более драгоценными

Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов каждый патриот находил, как говорится, свое место в общем строю. Причем это место порой оказывалось достаточно неожиданным для окружающих: историк вдруг начинал организовывать медико-санитарное подразделение, педагог шел в военную разведку...

Вот и кандидат филологических наук Тали Джапуа стала фронтовым видеооператором. Нет, никто ее на эту "должность" не назначал, просто она не страшилась отправляться в самое пекло войны, и у нее была видеокамера. Я нередко видел с ней во время войны эту хрупкую красивую девушку, а потом видел по Абхазскому телевидению снятые ею кадры. В них не присутствовало никаких режиссерских изысков: обычно это были просто лица абхазских командиров и бойцов на передовой, порой они по просьбе Тали что-то говорили. В общем, можно сказать: любительская видеосъемка...

Не все тогда понимали великую ценность этих кадров. Но с течением времени они, как старое вино, становились все более драгоценными.

Your browser doesn’t support HTML5

"Дневник войны" Тали Джапуа


После войны Герой Абхазии Тали Джапуа, которая немало лет работала министром образования РА, создала на основе тех видеозаписей цикл телепередач "Дневник войны". Обычно их показывали по Абхазскому телевидению в канун памятных дат, связанных с историей войны 1992-1993 годов. Ну а нынче, в год 20-летия Победы, они уже немало месяцев демонстрируются на телеэкранах, притягивая как магнит взгляды абхазских зрителей. Ведь когда на экране появляются окружающие нас поседевшие ветераны войны, и мы видим их помолодевшими на двадцать лет, в фронтовой обстановке, – это уже откровение.

Коллектив Абхазского института гуманитарных исследований АНА выдвинул "Дневник войны" на соискание Государственной премии им. Д.И. Гулиа. В своем отзыве доктор филологических наук Владимир Зантариа, доктор исторических наук Теймураз Ачугба, кандидат исторических наук Валерий Бигуаа пишут:

"Надеемся, что работа получит высокую оценку, тем более что произведения такого жанра представляются на соискание премий в редких случаях".

По их мнению, благодаря глубоко продуманному, грамотному и психологически выверенному выстраиванию авторского видения изображаемых событий, цикл телепередач Т. Джапуа "Аибашьра амшынца" ("Дневник войны") дает зрителю возможность объективно и беспристрастно оценить военно-политическую ситуацию, вникнуть в причинно-следственную связь фронтовой и прифронтовой жизни.

Драма войны, воспроизведенная ее участницей, многопланова и многолика...


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия