Генпрокуратура Абхазии просит не делать поспешных выводов о мотивах убийства российского дипломата

Правоохранительные органы самопровозглашенной республики Абхазия продолжают расследование дела об убийстве вице-консула посольства РФ Дмитрия Вишернева. Генпрокуратура призвала воздержаться от необдуманных и категоричных выводов о целях и мотивах убийства российского дипломата и дождаться результатов расследования, сообщили в пресс-службе ведомства.

"15 сентября в программе "Воскресное время" на Первом канале (ОРТ) был показан репортаж под заголовком "Место под солнцем". Его авторы пытаются связать убийство Вишернева с его деятельностью по защите имущественных прав граждан России в Абхазии, тем самым навязать зрителям мнение, что это является основной версией", - заявили в Генпрокуратуре, сообщает ИА REGNUM.

Что касается фактологической составляющей репортажа, в Генпрокуратуре указали, что опрошенные граждане "в своих суждениях необъективны всего лишь по одной причине: все они в различных органах оспаривают недвижимое имущество никогда им не принадлежавшее". "Генпрокуратура разделяет озабоченность российских СМИ по вопросам нарушения имущественных прав граждан РФ, а также интерес к ходу расследования убийства российского дипломата. Вместе с тем заявляем, что версия убийства в связи с оказанием Вишерневым помощи гражданам РФ в вопросах недвижимости следствием рассматривается наряду с другими более приоритетными версиями, которые в интересах следствия публичному обнародованию не подлежат", - отметили в ведомстве.