Все ли останутся довольны...

Местных жителей мало волнует проблема энергонезависимости Грузии, когда под угрозой находится их родное село. Но бороться за собственность, которую они считают своей, – дело непростое

Жители села Хаиши потребовали у компании-инвестора, которая планирует построить ХудониГЭС в регионе Самегрело-Земо Сванети, вернуть им собственность. Этим требованием они фактически сорвали сегодняшние публичные обсуждения, связанные со строительством гидроэлектростанции. Местное население угрожает организовать масштабные акции протеста и помешать строительству, в случае если его требования не будут учтены.

Людей, пришедших на публичное обсуждение проекта ХудониГЭС, оказалось так много, что все они просто не поместились в здании школы Хаиши. В результате мероприятие перенесли во двор. Впрочем, буквально через пару минут после начала дискуссии стало ясно, что разговора не получится. Сельчане до сих пор не допускают и мысли о том, что могут потерять родные дома. А представители компании-инвестора, в свою очередь, планировали обсудить только техническую сторону проекта.

Your browser doesn’t support HTML5

Все ли останутся довольны...


Местные жители прямо говорят, что если не будут выполнены их условия, то они просто блокируют строительство ГЭС. Первое требование – возврат собственности, которую индийско-британская компания-инвестор Trans Electrica приобрела у Министерства энергетики Грузии за символическую цену в один доллар. Речь идет о домах и земельных участках, которые жители села не успели оформить вовремя, и которые Минэнерго, воспользовавшись ситуацией, перевело в госсобственность.

Второе требование – возведение более простой конструкции с низкой дамбой – это поможет спасти местные церкви и захоронения от затопления.

"По всем параметрам сохранение Хаиши более выгодно стране, чем строительство одной ГЭС. У нас есть ресурсы питьевой воды, уникальные рудники марита и гранита и многое другое. Кроме того, Хаиши – очень красивое место, которое сможет привлечь немало туристов, здесь и красивый ландшафт, и реки, и минеральные воды", – говорит местный житель Зураб Нижарадзе.

Проект строительства Худонской ГЭС станет серьезным ударом по Сванетии, риску уничтожения подвергается не только село Хаиши и его окрестности, напоминает Давид Чипашвили, координатор программ НПО "Зеленая альтернатива". А ведь в перспективе в этом регионе запланировано строительство и других ГЭС, что нанесет урон уже не только Сванетии, но и всей Грузии:

"Оформленный договор неприемлем. Никакой экономической выгоды от этого проекта страна не получит. Более того, вопрос энергобезопасности проигнорирован. Исходя из этого, необходимость проекта стоит под вопросом".

Совершенно иначе настроен вице-президент Академии энергетики Грузии Анзор Читанава. Он считает строительство Худонской ГЭС одним из лучших проектов в своей области, учитывающим последние тенденции в сфере гидроэнергетики. Это очень важно для энергобезопасности и независимости страны, считает Читанава:

"Учитывая нынешнее положение дел на международном рынке в области возобновляемых источников энергии, этот проект очень важен для Грузии. Мы видим, как напряжена обстановка в арабских странах, какое положение в других развитых странах. Кроме того, одним из главнейших требований ООН до 2025 года является развитие источников возобновляемой энергии. И мы стараемся в этом соответствовать требованиям современного мира".

Однако местных жителей мало волнует энергонезависимость Грузии, когда под угрозой находится их родное село. В своих бедах они винят Министерство энергетики. Но бороться за собственность, которую они считают своей, хотя в качестве таковой она никогда не была зарегистрирована, – дело непростое, и особых успехов во времена правления "Национального движения" сельчане не достигли. После смены власти в стране жителям села Хаиши удалось достучаться до нового министра энергетики Кахи Каладзе. Он заверил общественность, что конфликт разрешится таким образом, что все останутся довольны:

"Мы даем обещание, что максимально учтем интересы каждого местного жителя. Все будет улажено так, как устроит каждого нашего гражданина".

Как в министерстве планируют справиться со столь непростой задачей, Каладзе не уточнил. Насколько оправдан его оптимизм, неясно.

Между тем уже назначено следующее публичное обсуждение проекта ХудониГЭС – оно пройдет в Тбилиси 19 сентября.