Новый прокурор, старые вопросы

В свои 33 года Георгий Бедашвили успел поработать в финансовой полиции, следственном департаменте Минфина, антикоррупционном департаменте МВД, а с ноября прошлого года он являлся сотрудником следственного комитета прокуратуры

На должность генерального прокурора Грузии назначен 33-летний Георгий Бедашвили. С ноября прошлого года он работал главой следственного комитета прокуратуры. На пост генпрокурора Бедашвили утвердил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Спустя чуть более трех недель после отставки с поста генерального прокурора Отара Парцхаладзе вакантное кресло занял новый человек. Преемником скандально известного Парцхаладзе стал мало кому известный Георгий Бедашвили. В свои 33 года Бедашвили успел поработать в финансовой полиции, следственном департаменте Министерства финансов, антикоррупционном департаменте МВД, а с ноября прошлого года он являлся сотрудником следственного комитета прокуратуры.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили, подписавший указ о назначении, пояснил, что на Бедашвили выбор пал благодаря его высокой квалификации, профессионализму и хорошей репутации. Эту характеристику сегодня не стали подвергать сомнению даже самые отчаянные противники власти. Причина проста – о Бедашвили никто ничего не знает. Поэтому недовольные голоса сегодня звучали, в основном, по поводу самой процедуры выбора нового генерального прокурора. По закону, выдвигать кандидатуру должен министр юстиции, дело премьер-министра – утвердить предложенного кандидата. Но еще два дня назад Тея Цулукиани открыто заявила о том, что у нее нет информации и возможном преемнике Парцхаладзе – она ожидает вердикта Гарибашвили.

Your browser doesn’t support HTML5

Новый прокурор, старые вопросы


Член партии «Новые правые» Манана Начкебия не имеет ничего против Бедашвили. Но ей крайне не нравится пассивность министра юстиции:

«Существует закон, который возлагает обязательства на министра юстиции. А у нас все происходит так: премьер-министр вызывает к себе министра юстиции, говорит о том, что он определился с новым генпрокурором, и Тее Цулукиани остается только формально представить кандидатуру. Что это за игра такая? Пусть не обижаются ни Цулукиани, ни Гарибашвили, когда люди в социальных сетях потом начинают высмеивать их. Наше общество за всем прекрасно следит».

Много говорилось сегодня и о наследии, которое досталось Георгию Бедашвили. Глава парламентского комитета по правам человека Эка Беселия, которую считали одним из главных претендентов на должность нового генпрокурора, говорит, что у Бедашвили будет много работы:

«Тысячи людей ожидают восстановления справедливости за нарушение их прав предыдущими властями. Поэтому, я надеюсь, что новому генеральному прокурору коллеги окажут поддержку и весь этот объем работы будет проделан по самым высоким стандартам».

О тысячах жалоб, поданных гражданами Грузии, говорит и председатель Ассоциации молодых юристов. По мнению Кахи Кожоридзе, Бедашвили предстоит не только разобраться с ними, но и сделать этот процесс максимально прозрачным:

«Разумеется, мы не питаем иллюзий, что на все двадцать тысяч жалоб отреагируют быстро и адекватно. Но прокуратура должна классифицировать эти жалобы, чтобы обществу было понятно, по какому плану работает прокуратура. Чтобы все убедились в том, что дела расследуются не случайным образом и не по политическим мотивам. И чтобы стало известно, по какому принципу и кто ведет то или иное дело».

По словам Кахи Кожоридзе, довольно часто приходится сталкиваться с неподдающимися никакой логике ситуациями, когда дело против незаконных действий какого-либо прокурора расследует сам прокурор. Георгию Бедашвили предстоит приложить серьезные усилия к тому, чтобы восстановить утраченное доверие к прокуратуре.