Госминистр не считает катастрофой упоминание в латвийских учебниках Абхазии и Южной Осетии государствами

Государственный министр Грузии по делам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили считает, что упоминание самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия в качестве независимых государств в издающихся в Латвии учебниках «не хорошо, но и не является большим ужасом».

Закареишвили считает, что этот факт дает возможность Грузии еще раз заострить внимание на проблемах оккупации. «Такие ошибки вскоре будут исправлены. Неурегулированные конфликты создают множество сил притяжения. Эта мелочь дает возможность в десятикратной степени поднять уровень наших проблем, чтобы дружественные нам государства еще раз задумались, насколько опасна эта тема», - заявил министр, добавив, что надо смотреть на это «не эмоционально, а как на одну часть урегулирования конфликта».

Азербайджанские СМИ распространили информацию, согласно которой в издающихся в Латвии учебниках Абхазия, Южная Осетия и Нагорный Карабах упоминаются в качестве независимых государств, передает грузинское агентство Accent.