Минимальная зарплата в Армении недостаточна для существования - омбудсмен

Офис омбудсмена Армении опубликовал накануне ежегодный доклад о деятельности Министерства труда и по социальным вопросам, в котором указаны основные упущения и проблемы, а также зафиксированы положительные подвижки в работе ведомства.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе офиса омбудсмена, в разделе о проблемах социальной сферы, в частности, указывается на несовершенство законодательного поля, упущения в деятельности министерства, нарушения закона со стороны ведомства, недостаточно высокий уровень защиты прав различных социальных групп, безработицу среди людей с ограниченными возможностями и проблемы с выплатой пенсий и пособий.

Омбудсмен обратил внимание также на внедренную с 1 января обязательную накопительную пенсионную систему, которая, по его оценкам, вызвала ряд проблем. Помимо этого, в докладе отмечается, что размер минимальной зарплаты в Армении в 45 тысяч драмов (примерно 110 долларов) ниже суммы, необходимой для существования человека: минимальная потребительная корзина составляет 56 тысяч драмов (порядка 135 долларов). Многодетным семьям, согласно документу, не была оказана необходимая социальная помощь, вследствие чего многие из них живут за чертой бедности.