Российско-грузинская конференция по безопасности и сотрудничеству проходит в Москве

В Москве, на базе Московского государственного института международных отношений, открылась двухдневная международная российско-грузинская конференция по безопасности и сотрудничеству. В числе ее участников российские и грузинские эксперты, политологи, представители общественных организаций, сообщает РИА Новости.

В ходе конференции предполагается обсудить промежуточные итоги нормализации двусторонних отношений между Москвой и Тбилиси; сравнить российские и грузинские оценки угроз региональной безопасности и перспективы сотрудничества в сферах общего интереса; сформулировать существующие проблемы экономического сотрудничества и транспортного сообщения на Кавказе, а также оценить потенциал совместных гуманитарных инициатив.

По мнению политологов, в настоящее время процесс нормализации российско-грузинских отношений увенчался целым рядом успехов, однако политические противоречия между двумя странами на данном этапе неразрешимы. Но потепление между Москвой и Тбилиси открывает пространство для постановки и обсуждения стратегических вопросов двусторонних отношений, чему и намерена способствовать конференция.