НПО призывают власть Грузии создать спокойную обстановку для проведения выборов

Неправительственный сектор призывает власть Грузии создать мирную и спокойную обстановку для проведения выборов в органы местного самоуправления, сообщает портал «Грузия онлайн». Документ подписали представители НПО «Международная прозрачность – Грузия», «Ассоциация молодых юристов Грузии» и «Справедливые выборы» (ISFED).

«Мы выражаем возмущение в связи с фактами насилия в отношении представителей оппозиционного объединения, и призываем всех включенных в политический процесс лиц отказаться от насилия. Особое внимание в предвыборный период следует обратить на обеспечение прав граждан на свободное волеизъявление и свободу собраний и манифестаций. Хотя, необходимо отметить, что осуществление этих прав должно быть в рамках конституции и не должно принимать насильственный характер.

В указанный период представители власти должны обеспечить проведение предвыборных встреч и мероприятий в спокойной и мирной обстановке. Более того, это должно стать приоритетом власти. Соответственно, каждому политическому субъекту должна быть дана возможность ознакомить избирателя со своей политической программой. Мы призываем граждан Грузии отказаться от выражения протеста в насильственной форме», - сказано в заявлении НПО.