Пагубное влияние «бюджетных возвратов»

По данным Службы доходов, правом на возврат средств из бюджета уже воспользовались примерно 300 тысяч граждан, чьи доходы в прошлом году были ниже установленного для получения льготы максимума. По подсчетам чиновников, таких граждан около 600 тысяч

В Грузии 1 апреля начался процесс возврата подоходного налога физическим лицам, чей годовой доход в прошлом году не превысил шесть тысяч лари. Такие граждане имеют право получить от государства сумму до 360 лари. Эта схема возврата действует первый год, и многие эксперты относятся к этому нововведению правительства весьма критически.

По данным Службы доходов, правом на возврат средств из бюджета за две недели апреля уже воспользовались примерно 300 тысяч граждан, чьи доходы в прошлом году были ниже установленного для получения льготы максимума. По подсчетам чиновников, всего таких граждан около 600 тысяч. Однако некоторые эксперты выражают опасение, что желающих вернуть деньги окажется значительно больше и это приведет к перерасходу бюджетных средств. Так считает председатель Ассоциации молодых экономистов Георгий Циминтия. По его словам, своим поспешным решением власти создали налоговую лазейку, которой могут воспользоваться немало людей:

Your browser doesn’t support HTML5

Пагубное влияние «бюджетных возвратов»


«Своим решением власти создали риск заключения неофициальных сделок между работодателями и наемным персоналом. Например, если зарплата работника составляет 1000 лари, то он не имеет право на льготу. Но работодатель может фиктивно оформить его родственника и выплачивать каждому по 500 лари. Этим шагом он косвенно повысит работнику зарплату в год на 720 лари. Такую сделку практически невозможно выявить», – заключил Георгий Циминтия.

Руководитель Центра экономического развития Грузии Роман Гоциридзе считает возврат средств из бюджета технически сложной процедурой, ведущей к разрастанию бюрократии и трате бюджетных средств. Кроме того, эксперт считает, что введение этого механизма пагубно влияет на и без того хромающую налоговую дисциплину грузинских налогоплательщиков:

«Это является определенным стимулом для сокрытия налогов. У предпринимателя появляется соблазн сделать стандартный оклад в 500 лари, чтобы переложить налог на плечи государства. Если же зарплата работника составляет 600 лари, то ее легко доплатить «в конверте», что возвращает нас к былым временам. Налоговая система должна быть максимально простой и прозрачной, она не терпит сложных схем».

По мнению Романа Гоциридзе, выходом из сложившейся ситуации стало бы создание системы учета малоимущих граждан, и только затем на ее основе можно реализовать программу целевой помощи.

Экономический эксперт Гоча Тутберидзе, в свою очередь, полагает, что схема возврата подоходного налога является временной и правительство будет вынуждено ее пересмотреть:

«У нас неправильная система налогообложения. Граждане платят в бюджет 20%, а корпорации – 15% от прибыли. Вы нигде в мире не найдете подобного. Правительство планировало снизить подоходный налог до 15%, но, видимо, решило избрать вот такой промежуточный вариант».

Судя по всему, опасения, высказанные экспертами, разделяют и в Службе доходов. По словам ее руководителя Хатии Моисцрапишвили, запланировано вернуть гражданам 160 миллионов лари, однако специалисты службы готовятся пересмотреть эту сумму. Ведь до окончания срока заполнения деклараций – 30 сентября – еще далеко.