Иран говорит, что готов поставлять газ в Европу

Иранский рабочий на нефтяном месторождении на юге Ирана

Чарльз Рекнагель

Хорошие дипломаты находят возможности решения кризисов, и похоже, что иранские стратеги следуют этому правилу.

На фоне роста напряжённости в отношениях между Евросоюзом и Москвой по вопросу Украины, иранские официальные лица неоднократно заявили, что Тегеран готов поставлять природный газ в Европу, которая в настоящее время получает 30 процентов импортируемого газа из России .

Предложение Ирана, занимающего второе место в мире по запасам природного газа после России, может показаться удивительным, когда наложен запрет Евросоюзом на импорт иранского газа в рамках санкций по ядерной программе Тегерана. Но Иран, возможно, надеется, что энергетическое предложение побудит международное сообщество снять санкции, так как Тегеран и мировые державы проводят на этой неделе переговоры в Вене (14-16 мая), направленные на решение ядерного кризиса.

Гончех Тазими, научный сотрудник лондонского университета SOAS, говорит, что "в связи с украинским кризисом иранское дело немного усилилось", потому что Тегеран "может формировать будущий энергетический рынок" и помочь Европе диверсифицировать источники газа отдельно от России.

По её словам, Иран знает, что "энергия всегда была козырем России и является ахиллесовой пятой Европы".

Тегеран пока открыто не связывала своё предложение с ядерными переговорами. Вместо этого, официальные лица Ирана в последние недели начали более конкретизировать идею.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане 3 мая заявил, что "Иран, как страна, способная поставлять газ в больших объемах, всегда готова экспортировать газ в Европу через трубопроводы или в виде сжиженного природного газа".

Заместитель министра нефти по международным и торговым делам Ирана Али Мажеди 14 мая предложил, что Европа может импортировать иранский газ по трубопроводу через Турцию и, что объём экспорта может составить от 4 млн. кубометров в сутки до 50.

Он также предложил второй путь трубопровода через Ирак, Сирию и Ливан, и третий маршрут трубопровода через Армению, Грузию и по дну Чёрного моря.

Западные державы пока ещё не отреагировали на предложение Тегерана. Не последовало ответа и от России, которая, возможно, также удивлена.

Как утверждает Тазими, иранцы "много раз говорили о том, что они готовы поставлять газ в Европу на фоне опасений, что Россия может принять ответные меры против санкций Евросоюза, ограничивая поставки". "Поэтому неоднократные заявления Ирана, безусловно, выведут Москву из себя", - добавляет Тазими.

Любой шаг Тегерана по сближению к западу может полностью изменить нынешние баланс в ядерных переговорах, где запад придерживается жёсткой политики по отношению к Ирану по сравнению с более осторожным подходом Москвы и Пекина. Это также будет противоречить недавним российским усилиям по укреплению связей с Ираном.

Телеканал Russia Today 7 мая сообщил, что Москва и Тегеран подписали тайное соглашение о широком сотрудничестве в области исследования космоса, начиная от подготовки иранских космонавтов в России до возможного производства наблюдения Земли и спутников связи для Ирана.

Газета "Известия" 15 мая написала о том, что Иран установит наземное устройство для глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, являющейся российской альтернативой американской системы глобального позиционирования - GPS. Новое устройство будет в дополнение к четырём другим наземным системам, находящимися за пределами России: одна в Бразилии и три в Антарктике.

НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ХРОНОЛОГИЯ

Но если не будут известны дипломатические последствия иранского предложения о поставках газа Европе, то есть ещё один удивительный элемент, который надо рассмотреть.

Это факт того, что Иран в ближайщем будущем не сможет выйти на европейский рынок как поставщик природного газа.

Эксперты утверждают, что в достижении этой цели Иран сталкивается с большими препятствиями, включая проблем, связанные с необходимостью увеличения добычи газа и создания новой транспортной инфраструктуры, которые требуют огромных иностранных инвестиций. Это невозможно реализовать пока существуют санкции запада.

Мехрдад Эмади, экономист международной консалтинговой компании Betamatrix, говорит, что иранский нефтегазовый сектор срочно нуждается в модернизации, так как на протяжении большей части последнего двадцатилетия у Тегерана не было свободного доступа к западным технологиям.

По оценке иранского правительства, энергетическому сектору страны в течение 8 лет потребуется около 300 млрд. долларов инвестиций для обновления производственного оборудования, добавил Эмади.

Даже если санкции будут отменены завтра, огромные проблемы останутся.

Одна из них - размер внутреннего ненасытного аппетита Ирана на природный газ.

Бижан Хаджепур, сотрудник венской консалтинговой фирмы Atieh International, считает, что Иран производит 160 млрд. кубометров газа в год и потребляет почти весь этот объём на внутреннем рынке.

Он говорит, что Тегеран ежегодно экспортирует в Турцию около 10 млрд. кубометров газа только благодаря импорту около 7 млрд. кубометров газа в год из Туркменистана.

У Ирана есть и другие клиенты на природный газ, которых он ещё не в силах обслужить. Среди них Ирак, Оман и Пакистан, которые надеются импортировать газ через трубопроводы, как только Иран увеличит производство.

Тем не менее, эксперты в области энергетики говорят, что если Иран сможет реализовать существующие планы по расширению производства из крупнейшего нефтегазового месторождения - Южный Парс, которое находится между Катаром и Ираном, то Тегеран сможет обслужить трёх региональных соседей и Турцию, а также экспортировать избыток газа в Европу.

Каков будет избыток газа, зависит от скорости развития данного нефтегазового месторождения. По подсчётам многих специалистов, огромные поставки газа в Европу будут возможны через 10 лет или раньше.

Интересно, что 10 лет - это именно тот срок, о котором говорят многие эксперты в области энергетики, необходимый для Евросоюза на диверсификацию поставки газа отдельно от России.

В настоящее время чиновники Евросоюза говорят о росте импорта сжиженного газа из США и продукции отечественного производства, как сланцевый газ в качестве возможных альтернативных источников поставок.

Для того, чтоб узнать, начнут ли они говорить также об Иране, надо будет понаблюдать за ядерными переговорами, в которых примут участие представители США, России, Китая, Великобритании, Франции, Германии и Ирана. В ходе переговоров, они попытаются подготовить финальное соглашение до 20 июля, когда заканчивается срок ноябрьского временного договора, согласно которому Иран заморозил определённую деятельность взамен на облегчение некоторых санкций.