«Не позволим травить население импортным ГМО»

Очевидно, грузинские депутаты склонны верить своему коллеге, а не экономическим экспертам и представителям бизнеса. А платить за нововведение в налоговое законодаельтсво придется рядовым потребителям

Парламент Грузии изъял из Налогового кодекса пункт, который предусматривал особый режим уплаты НДС импортерами, чей годовой оборот превышал 1 миллион 200 тысяч лари. С 1 июня этого года такие предприятия больше не смогу пользоваться правом на отсрочку налоговых платежей. Экономисты неоднозначно отнеслись к подобной «уравниловке», они выражают опасение, что отмена льготы приведет к росту цен на импортируемые потребительские товары.

Статья 162 старой редакции Налогового кодекса предусматривала для импортеров, которые в течение последних 12 месяцев заплатили НДС на сумму более 200 тысяч лари, возможность отсрочки платежа по налогу на 8-9 месяцев. 5 мая депутаты проголосовали за упразднение этой льготы. Автором поправки был лидер фракции «Промышленников», бизнесмен Гоги Топадзе. Он говорит, что целью его инициативы была защита малого и среднего бизнеса от засилья импорта. Теперь, по его словам, местный производитель поставлен в равные условия с монополиями, завалившими грузинский рынок импортными товарами:

«Чем меньше низкосортного импорта попадет на наш рынок, тем больше товаров произведет местный производитель. Во время правления «националов» местный бизнес был поставлен в неравные условия с импортерами, что привело к разорению местных производителей. Уменьшение зависимости от импорта ускорит рост нашей экономики», – уверен Гоги Топадзе.

Your browser doesn’t support HTML5

«Не позволим травить население импортным ГМО»


Как считает экономический эксперт Леван Алапишвили, решение парламента об отмене льготы вряд ли принесет желаемые плоды. Хотя поступления в бюджет на первом этапе, несомненно, возрастут, в будущем это решение приведет к обратному эффекту. Кроме того, подорожают импортные товары для потребителя:

«Экономический эффект данного решения сомнителен. Было бы лучше установить единые льготы для всех. Местный бизнес от этого не выиграет: рынок Грузии настолько монополизирован, что импортеры все равно будут диктовать свои условия малому бизнесу. Они повысят цены на ввозимую продукцию, в результате пострадает и население. Цены на импорт, несомненно, возрастут».

Представители бизнеса недовольны внесенными в Налоговый кодекс поправками. Говорит представитель компании-импортера BLC Кети Кварцхава:

«На практике это ведь означает и повышение цен на импортируемое сырье. Было бы лучше, если бы сохранили цены на импортируемые ингредиенты, которых нет в Грузии. Нельзя лишать местного производителя возможности производить продукцию низкого ценового сегмента».

Однако, судя по всему, лидера «Промышленников» мало волнуют доводы экспертов и бизнесменов.

«Скоро все увидят, продукция какого качества ввозится в Грузию. Мы не будем поощрять импортеров, которые травят население. Допустим, местная продукция подорожает, но что лучше: употреблять дорогую и высококачественную продукцию или травить население импортным ГМО? Ведь содержание ГМО в продуктах, которые ввозятся в Грузию, превышает 60%. Если мы хотим стать членом ЕС, то нам надо принимать европейские нормы», – отвечает оппонентам Гоги Топадзе.

Очевидно, грузинские депутаты склонны верить своему коллеге, а не экспертам и представителям бизнеса. А платить за это нововведение придется рядовым потребителям.