Дата второго тура выборов будет объявлена после получения итогового протокола и завершения судебных споров - ЦИК

«Дата второго тура выборов будет объявлена после получения итогового протокола и завершения всех судебных споров», - заявила на брифинге сегодня, 23 июня, глава ЦИК Грузии Тамар Жвания. Она откликнулась на заявление Гиги Угулава, заявив, что оно выходит за рамки законодательства.

«ЦИК отзывается на заявление «Национального движения», в частности, Гиги Угулава и отмечает, что сделанные им оценки и требование выходят за рамки законодательства. Исходя из этого, мы обращаемся ко всем избирательным субъектам, проявить больше компетентности и ответственности в обсуждении вопросов выборов и не оценивать работу избирательной администрации, исходя из узкопартийных интересов.

Назначение второго тура выборов в органы самоуправления не является компетенцией главы ЦИК и не зависит от гибкости комиссии. Дата второго тура выборов будет объявлена в соответствии с законодательством, после получения итогового протокола и завершения всех судебных споров. ЦИК – это независимый орган, действующий в рамках законодательства и, соответственно, ни одна политическая сила или ее заявления не окажут на него влияния», - заявила Жвания.