Как защитить права заключенных

Спустя два года после смены правительства все еще не удается искоренить полностью последствия многолетнего, неоправданно жесткого режима в пенитенциарной системе Грузии, установленного прошлыми властями

«Права заключенных и механизмы их защиты» – так называется отчет, который представил сегодня общественности Центр по правам человека. В документе описываются проблемы в пенитенциарной системе, зафиксированные в 2013-14 годах. В основном они связаны с неэффективностью системы здравоохранения в местах заключения.

Спустя два года после смены правительства все еще не удается искоренить полностью последствия многолетнего, неоправданно жесткого режима в пенитенциарной системе Грузии, установленного прошлыми властями. О цепочке событий, сделавшей уголовно-исполнительную систему одной из самых проблематичных сфер в стране, рассказывает представитель Центра по правам человека Алеко Цкитишвили:

«Приговоры, вынесенные при прошлом правительстве, большое количество заключенных считают незаконными. Действительно, многие НПО в своих отчетах рассказывали о серьезных нарушениях во время предварительного следствия и судебных процессов. И люди, ставшие жертвами неправильных заключений, по сей день находятся в тюрьмах в ожидании пересмотра их дел. Многие из них стали жертвами пыток, бесчеловечного обращения, что существенно подорвало их здоровье. Ситуацию усугубляет неэффективная система здравоохранения в местах заключения».

Именно в системе здравоохранения представители Центра по правам человека зафиксировали самые серьезные нарушения, о которых рассказали в своем отчете по правам заключенных. По словам юриста этого НПО Тамар Авалиани, многим нуждающимся в операции заключенным приходится ждать месяцами, пока им окажут необходимую медицинскую помощь:

Your browser doesn’t support HTML5

Как защитить права заключенных

«И даже если операции проходят успешно, последующее лечение бывает неправильным. Мы встречались со многими заключенными, которым вместо необходимого комплексного лечения назначали лишь обезболивающие препараты, имеющие одноразовый эффект. С этой практикой необходимо покончить. Еще одна проблема заключается в неправильной выдаче психотропных препаратов в тюрьмах закрытого типа. Тем заключенным, которые отличались особой агрессией, давали до девяти таблеток диазепама, других успокоительных или психотропных препаратов», – рассказывает Тамар Авалиани.

Подобное «лечение» зачастую приводило к обратной реакции и вызывало у отбывающих срок большую агрессию. Поэтому среди рекомендаций, которые в ближайшем будущем Центр по правам человека планирует направить в парламент страны, – оказание «проблемным» заключенным соответствующего комплексного психиатрического лечения.

В особо тяжелом положении находятся заключенные с ограниченными возможностями, продолжает Авалиани. Тюрьмы абсолютно не приспособлены к нуждам инвалидов:

«Не существует пандусов для их свободного перемещения. Проблемой для них являются и ежедневные процедуры, такие как питание и купание. Мы считаем необходимостью в каждом учреждении, где есть подобные заключенные, выделить хотя бы одного человека, который будет им помогать и следить за ними».

Тем не менее заместитель министра по исполнению наказаний и пробации Арчил Талаквадзе отчет Центра по правам человека назвал «очень поверхностным». По его мнению, он направлен на замалчивание прогресса, достигнутого за последние два года, а не на поиск путей решения проблем. Министерству лучше любых НПО известно о тяжести ситуации в области здравоохранения в системе пробации, сказал Талаквадзе. Среди первоочередных задач, которые ставит перед собой министерство, – повышение квалификации врачей и улучшение качества медицинских услуг. Ресурсы для осуществления этих планов есть, в этом направлении уже разработана новая стратегия, и на ее осуществление потребуется четыре года, отметил замминистра.