Парламенты Грузии и Вышеградской группы приняли совместное заявление

Комитет парламента Грузии по интеграции с Европой и комитеты по европейским делам парламентов стран Вышеградской группы на проходящей в Батуми международной конференции «Следующие шаги Грузии к Евросоюзу: парламентский опыт государств-членов Вышеградской группы» приняли совместное заявление, в котором отмечено значение осуществленных в Грузии реформ для дальнейшего развития страны и сотрудничества между парламентами Грузии и стран Вышеградской группы.

Подписавшие заявление стороны поддерживают проведение регулярных ежегодных встреч с целью повышения интенсивности диалога и рассмотрения вопросов, представляющих общий интерес. Подписавшие документ стороны выражают готовность разработки новых платформ и инструментов сотрудничества для повышения интенсивности межпарламентского диалога и обмена опытом евроинтеграции.

Особое внимание в заявлении уделено вопросу либерализации визового режима между странами ЕС и Грузией, подчеркнуто, что стороны поддерживают должную оценку достижений в выполнении плана либерализации виз и принятие на Рижском саммите Восточного партнерства решения о присвоении Грузии свободного визового режима. Документ подписали председатель комитета парламента Грузии по интеграции с Европой Виктор Долидзе и председатели комитетов по европейским делам парламентов Чехии, Венгрии, Польши и Словакии, сообщает портал «Грузия онлайн».