Южную Осетию просят принять в Таможенный союз на правах ассоциированного члена

Парламентская Народная партия самопровозглашенной республики Южная Осетия и партия «Справедливая Осетия» просят руководство Госдумы РФ и Совфеда РФ рассмотреть возможность вхождения Южной Осетии в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана в качестве ассоциированного члена. Об этом говорится в распространенном сегодня, 13 августа, совместном обращении партий.

В партиях считают, что упрощение процесса интеграции до выбора о вхождении или не вхождении РЮО в состав РФ, преждевременно и не конструктивно, так как это процесс длительный, требующий решения многих сложных задач. Один из первых шагов в этом направлении, обе партии видят в переносе таможенного поста «Нижний Зарамаг» на южные рубежи Южной Осетии, сообщает информагентство «Рес».

«Сегодня республика наводнена грузинскими товарами, поступающими по коррупционным и контрабандным схемам. Соответственно, на нашу территорию могут проникать и диверсионные группы. В этой связи необходимо напомнить, что еще после 2008 года серьезно прорабатывался вопрос переноса КПП «Нижний Зарамаг» на южную границу РЮО, но не состоялся по причине недостаточной закрытости наших границ с южным соседом и сложной общественно-политической обстановкой, связанной со злоупотреблениями в распределении гуманитарной помощи и в процессе послевоенного восстановления», - считают в Народной партии и «Справедливой Осетии».