Грузия станет членом союза «Экономический пояс Шелкового пути»

В Грузии с официальным визитом находится делегация Китая во главе с вице-президентом Инженерной академии, членом Политсовета страны, председателем комитета международных отношений Фан Юнху. Целью визита является определение возможностей Грузии как будущего члена союза «Экономического пояса Шелкового пути», сообщает портал «Грузия онлайн».

Делегация провела встречи с министром образования Тамар Саникидзе и ректором Государственного технического университета Арчилом Прангишвили. На встречах были обсуждены образовательные и научные проекты, в рамках которых Грузия сотрудничает с членами союза. Целью «Экономического пояса Шелкового пути» является объединение стран Шелкового пути в единое экономическое пространство и их включение в совместные экономические, образовательные, научные и другие проекты.

Впервые с высоких трибун об «экономическом поясе Великого Шелкового пути» заговорил лидер КНР Си Цзиньпин, выступая 7 сентября в казахстанском университете. «Идея «экономического пояса Шелкового пути» - это попытка соединить Центральную, Восточную, Южную и Западную Азию различными способами экономического сотрудничества», - отмечал в одной из этих статей эксперт-международник Цзян И из Академии общественных наук Китая.