Вильям Дзагоев назвал беспочвенными разговоры о повышении таможенных пошлин

Ставки таможенных пошлин и налогов на ввозимые в самопровозглашенную республику Южная Осетия продовольственные товары не поднялись, на территории республики действуют тарифы, установленные постановлением правительства в 2001 году. Об этом заявил журналистам сегодня, 24 октября, министр экономического развития Вильям Дзагоев, комментируя публикации в ряде СМИ о том, что в республике повысились таможенные пошлины, налоги и НДС, в результате чего поднялись цены на продовольственные товары.

Вместе с тем он отметил, что в последнее время в торговых сетях республики цены на продовольственные продукты поднялись на 10-15%. «Повышение цен на продукты никоим образом не связано с таможенными пошлинами. В связи с колебаниями конъюнктуры рынка, оптовые цены на продовольственные товары, закупаемые в Российской Федерации, повышаются. Соответственно, повышаются и розничные цены, в том числе и на территории нашей республики», - цитирует Дзагоева информагентство «Рес».

Кроме того, добавил министр, в СМИ была распространена информация о повышении цены на социальный хлеб, что также не соответствует действительности. Он также отметил, что в Южной Осетии пока нет такого ведомства, которое бы регулировало цены на основные виды продовольственных товаров. Что касается реализации российско-югоосетинского соглашения о режиме торговли, министр пояснил, что для того, чтобы предприниматели могли пользоваться его условиями, они должны иметь на руках подтверждающие документы, дающие им право беспошлинно завозить продукты на территорию республики.