По приглашению Георгия Маргвелашвили в Грузию прибыл президент Латвии

По приглашению президента Грузии Георгия Маргвелашвили в Грузию прибыл президент Латвии Андрис Берзиньш. В Тбилисском международном аэропорту его встречали глава МИД Грузии Тамар Беручашвили, руководитель администрации президента Давид Патарая, посол Грузии в Латвии и посол Латвии в Грузии, советники президента и представители правительства.

Официальная часть визита начнется завтра, 26 ноября. В президентском дворце будет устроен официальный прием, после чего лидеры двух стран сначала встретятся «один на один», а затем в расширенном формате. По завершении встречи состоится совместная пресс-конференция президентов. Также запланированы встречи латвийского президента с премьер-министром и председателем парламента Грузии. Андрис Берзиньш примет участие в грузино-латвийском бизнес-форуме. В рамках визита также планируется оформление различных двусторонних документов.

27 ноября президенты Латвии и Грузии отправятся в Аджарию, где Андрис Берзиньш встретится с председателем правительства Автономной Республики Аджария Арчилом Хабадзе. Он также будет присутствовать на церемонии открытия почетного консульства Латвии и презентации инвестиционных проектов в рамках бизнес-форума. Кроме того, будет подписан договор о побратимстве Батуми и Юрмалы. Президент Латвии посетит и Морскую академию, где стороны подпишут меморандум о сотрудничестве.