За мусор придется платить

Все, кто устал ходить по Тбилиси, как по минному полю, ликуют: нечистоплотным собачникам, как и тем, кто не донесет до урны пустую бутылку, окурок и любой другой мелкий мусор, придется платить штраф

Как научить граждан Грузии соблюдать чистоту – связанные с этой темой возможные изменения в действующее законодательство войдут с января будущего года. Судьба кодекса по управлению отходами, который обсуждается в парламенте, решится в конце этого месяца. В Министерстве по охране окружающей среды и природных ресурсов уже назвали кодекс новшеством в сфере управления отходами.

Все, кто устал ходить по Тбилиси, как по минному полю, ликуют: если кодекс по управлению отходами будет утвержден, собачников обяжут выплачивать штраф за неубранные фекальные массы их домашних питомцев. Однако на первом этапе это правило коснется лишь центральных улиц и рекреационных зон, говорит заместитель министра по охране окружающей среды и природных ресурсов Майя Битадзе. По ее словам, нечистоплотным собачникам, как и тем, кто не донесет до урны пустую бутылку, окурок и любой другой мелкий мусор, придется распрощаться с 80 лари. Избавляющиеся от мусора с особой бесцеремонностью – прямо из окон собственных квартир, заплатят на двадцать лари больше. А для автомобилистов штраф за подобное нарушение составит 120 лари. Дифференциация санкций за загрязнение окружающей среды коснется и других аспектов, говорит замминистра:

Your browser doesn’t support HTML5

За мусор придется платить

«Мы разделили санкции за нарушение требований кодекса по управлению отходами согласно различным категориям. Так, например, будет приниматься во внимание характер загрязнения окружающей среды – насколько опасны отходы, каков их объем, вес и где именно они были выброшены. Штрафы для физических и юридических лиц также будут различны. Вместе с тем, исходя из существующих реалий, на тех территориях, где очистка пока не организована, мы постарались пойти на определенные уступки, представленные в законопроекте. То же касается и загрязнения окружающей среды фекальными массами домашних животных. Каждому муниципалитету предстоит определить зоны, загрязнение которых будет запрещено».

Следить за тем, как граждане Грузии будут выполнять закон, планируется поручить трем ведомствам: департаменту надзора при Министерстве по охране окружающей среды и природных ресурсов, соответствующим службам в органах местного самоуправления и патрульной полиции. По словам замминистра, она не сомневается, что перечисленным службам удастся осуществить полноценный контроль.

Битадзе также говорит о позитивном настрое граждан по отношению к новой инициативе, что, в принципе, подтверждает небольшой опрос, проведенный нами на улицах Тбилиси.

Тома, 32 года: «У нас, если не назначить большой штраф и, образно говоря, не применить метод кнута, никто не будет исполнять закон. Может быть, это действительно поможет. А потом можно будет немного уменьшить размер штрафа, потому что 80 лари – это немаленькая сумма».

Мераб, 27 лет: «Штрафы должны быть еще выше – в два, три и четыре раза. Вот тогда, когда человека оштрафуют хоть раз, повторно он уже не сделает этого. Может, хоть так можно будет добиться результата».

«Кодекс желаний» – так бывший министр по охране окружающей среды, а ныне – депутат от «Нацдвижения» Гога Хачидзе назвал кодекс по управлению отходами. По его словам, есть большая вероятность того, что закон на практике работать не будет и останется лишь красивыми словами на бумаге.

«На уровне желаний в этом законе много очень даже приемлемых аспектов, впрочем, нет никаких предпосылок, что он будет работать. Через год 80% этого кодекса станут «мертвыми нормами». Нет никакого обеспечения, в первую очередь финансового, ни в бюджете, ни в Министерстве по охране окружающей среды», – считает Хачидзе.

Оправдаются ли прогнозы бывшего министра или же правительству хватит ресурсов для осуществления задуманного, покажет время.